Актуально
Правительство предлагает инвесторам новую схему поддержки, которая подразумевает строительство электростанции мощностью 1500 мегаватт

 Грузия, 1 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Мы предлагаем инвесторам новую схему поддержки, которая подразумевает содействие строительству электростанций мощностью 1500 мегаватт в течение трех лет», — заявил на заседании правительства премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Премьер отметил, что в содействие строительству гидроэлектростанций страна инвестирует около 2,2 миллиарда долларов.

По словам Гарибашвили, война в Украине еще раз доказала, насколько важны энергетическая безопасность и энергетическая независимость. По его объяснению, Грузии необходимо разумно использовать свои гидроресурсы.

«В последние годы так называемая ​​схема гарантированной закупки была приостановлена и выданы меморандумы примерно по 800 МВт ГЭС, хотя, несмотря на то, что некоторые начали строительство, эти контракты не оформлены. Судьба новых проектов тоже была неясна, а инвесторам в целом нужно было больше ясности», — отметил премьер.

По словам премьера, новая схема поддержки включает поддержку строительства электростанций общей мощностью 1500 мегаватт в течение следующих трех лет на аукционах.

«Сюда не входят те 800 мегаватт, о которых я говорил, и не входят такие крупные проекты, как «Намахван», «Ненскра» и «Худон». То есть, путем содействия строительства только 1500 мегаватт мощности, мы ожидаем инвестиций в размере около 2,2 миллиарда долларов. К этому добавятся 800-мегаваттные проекты и другие крупные проекты, о которых мы поговорим отдельно. Можно сказать, что в течение ближайших трех лет, с оговоркой, что все эти проекты будут оформлены и запущены, мы ожидаем не менее 3 миллиардов долларов инвестиций в энергетику. Это очень важное решение, потому что, с одной стороны, мы вносим ясность, с другой стороны, мы заявляем, что это наш главный приоритет. Конечно, инвесторы получат максимальную поддержку», — заявил Ираклий Гарибашвили.

По словам премьера, на фоне того, что экономика страны растет двузначными цифрами, аж на 10 процентов, за последние два года генерация не успевает за ростом, а потребление, естественно, тоже растет, и все это вызовет трудности в ближайшие годы, если не начнется строительство новых гидроэлектростанций.

«Это чрезвычайно важно, и я хочу подчеркнуть, что нашей главной задачей должно быть рациональное и разумное использование всех ресурсов, которыми располагает страна. Тем более, это возобновляемая, чистая энергия, и, конечно же, она нуждается в большей поддержке», — заявил Ираклий Гарибашвили.