Актуально
Коба Гвенетадзе: Ожидается, что по январь инфляция сохранится примерно на текущем уровне, уже в феврале должно быть заметное снижение

 Грузия, 3 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Мы ожидаем, что при прочих равных условиях инфляция сохранится на том же уровне, что и сейчас, по январь, и уже в феврале должно быть заметное снижение», — заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе.

Как отметил Коба Гвенетадзе, предпосылками и определяющими факторами для этого является то, что денежно-кредитная политика остается жесткой.

«Мы также приняли макропотенциальные меры. Мы видим, что на мировых товарных рынках наблюдается снижение индексов, и это обязательно должно отразиться на Грузии, в то же время курс лари стабилен, что также имеет свои условия. Как известно, восстановление туризма произошло достаточно быстро, в то же время сказался и приезд мигрантов. Я думаю, что эти обстоятельства определяют, что с февраля инфляция начнет снижаться, при прочих равных условиях, и она должна приблизиться к целевому показателю во второй половине года», — заявил Гвенетадзе.