Актуально
Посольство США выражает обеспокоенность в связи с решением суда по делу Ники Гварамия

 Грузия, 3 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «В то время, когда приверженность Грузии беспристрастной судебной системе и медиаплюрализму является предметом особого внимания, заключение генерального директора главного оппозиционного телеканала Ники Гварамия ставит под угрозу четкий выбор грузинского народа и заявленную цель лидеров Грузии – более безопасное, демократическое, европейское будущее», — говорится в заявлении посольства США в Грузии.

Посольство отреагировало на решение Апелляционного суда оставить Нику Гварамия под стражей.

«Посольство США еще раз выражает глубокую озабоченность в связи с сегодняшним решением по делу Гварамия, Иашвили и Дамения. Ряд международных и грузинских правозащитников с самого начала поднимали серьезные вопросы по этому делу, в том числе в связи с временем и обвинениями, а также обвинительным приговором. Даже восприятие избирательного расследования, уголовного преследования и приговоров подрывает общественное доверие к правоохранительным органам, прокуратуре, судам и самой власти.

Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать свободу СМИ и судебную реформу, которые необходимы для построения стабильной и успешной демократии, что является четким желанием грузинского народа», — говорится в заявлении посольства США.