Политика
Народный защитник выражает «крайнюю обеспокоенность» в связи с приговором, вынесенным апелляционным судом в отношении Ники Гварамия

 Грузия, 3 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Народный защитник Нино Ломджария выражает крайнюю обеспокоенность в связи с приговором, вынесенным Тбилисским апелляционным судом в отношении Ники Гварамия. Об этом говорится в заявлении, распространенном Народным защитником Грузии.

Как отмечает омбудсмен, аппарат Народного защитника уже обратился к Тбилисскому апелляционному суду и затребовал приговор.

«Напомним общественности, что еще в 2019 году Народный защитник по поводу т.н. эпизода рекламы обратился в Тбилисский городской суд с мнением друга суда. По оценке народного защитника, недопустимо было осудить Нику Гварамия за принятие им менеджерского решения (т.н. рекламный эпизод), которое теоретически могло было бы стать предметом гражданско-правового спора, но не основанием для уголовного преследования в отношении лица.

К сожалению, суд первой инстанции признал Нику Гварамия виновным и не учел фундаментальных принципов разделения гражданской и уголовной ответственности. Апелляционный суд же вместо того, чтобы правильно оценить упомянутые правовые вопросы, вынес еще более тяжелое решение и применил в качестве меры наказания в отношении Ники Гварамия лишение свободы за деяние, которое по своему содержанию подпадает под действие гражданского права.

Кроме того, Апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции в связи с осуждением Ники Гварамия по т.н. эпизоду машины. По оценке Народного защитника, приговор суда первой инстанции и по этому эпизоду был проблемным...

Аппарат Народного защитника уже обратился к Тбилисскому апелляционному суду и затребовал приговор. После получения мотивированного приговора Народный защитник дополнительно представит общественности детальную оценку дела.

Народный защитник напоминает общественности, что 8 июня 2022 года он обратился к президенту Грузии и с учетом существенных недостатков правосудия призвал к применению права на помилование в отношении Ники Гварамия в ответ на нарушение его прав», — говорится в заявлении.