Политика
Ника Мелия: Превращение «Национального движения» и трех партий в один субъект опасно

 Грузия, 3 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Думаю, у «Национального движения» не будет проблем ни с одной реальной оппозиционной политической партией, однако в данный период говорить о превращении в одну партию и выступлении с одним номером на выборах, где все еще не определен срок того, когда они должны быть проведены, не служит цели, - об этом заявил председатель «Национального движения» Ника Мелия.

Он ответил на вопрос журналиста о том, как бы он оценил пост лидера «Гирчи – больше свободы» Зураба Гирчи Джапаридзе в Facebook, где тот отмечает, что «Национальное движение» – единственная партия, которая не хочет политического единства.

«Объединение и сотрудничество отличаются друг от друга. На данном этапе сотрудничество — это отношения более высокого качества, чем превращение в один субъект. Я думаю, что у «Национального движения» не будет проблем ни с одной реальной оппозиционной политической партией, однако в данный период, говорить о том, чтобы превратиться в одну партию и выступать под одним номером на выборах, где все еще не определен срок того, когда они должны быть проведены, не служит цели и лишено рациональности. «Национальное движение» было не только сторонником, но и способствовало сотрудничеству между партиями, более того, стояло и будет стоять в авангарде.

Я приветствую объединение трех политических партий. Искренне приветствую, если они сформируются как один субъект. Преобразование трех политических партий в одну усилит каждую из них. Это их решение можно было бы приветствовать. Говорить, что «Национальное движение» и три эти партии должны стать одним политическим субъектом, я вижу опасность, что это не только не послужит победе над режимом Иванишвили, но и может затянуть сроки процесса, которого большинство граждан ждет 10 лет», - отмечает Мелия.

Для информации, Зураб Джапаридзе говорит в соцсети о важности единства оппозиции. Как он отметил, достижение единства на оппозиционном фланге сейчас является задачей номер один, потому что другого пути победить Иванишвили и демонтировать эту систему он не видит.

«Доверия в грузинском политическом спектре никогда не существовало. Несмотря на это, необходимо предпринять шаги к единству, если, конечно, мы искренне хотим спасти европейское будущее этой страны, а не движимы личными или узкопартийными целями. Если в прошлом году перед местными выборами «Единому национальному движению» удалось создать предвыборное единство с «Лело», когда «Лело» является одним из подписавших соглашение от 19 апреля (то есть, проблема доверия тогда была преодолена), почему это стало непреодолимой проблемой сейчас, непонятно», — написал Джапаридзе.