За рубежом
Байден обвинил Twitter во лжи, Twitter удалил аккаунт Байдена

 Грузия, 7 ноября. ГРУЗИНФОРМ. «Twitter - это платформа социальных медиа, распространяющая ложь на весь мир», — об этом президент США Джо Байден сказал, выступая в Чикаго. «Вот чем все мы сейчас обеспокоены: Илон Маск берет и покупает инструмент, который распространяет ложь на весь мир», - сказал Байден, выражая обеспокоенность покупкой предпринимателем Илоном Маском компании Twitter.

В ответ аккаунт президента США Джозефа Байдена в Twitter оказался заблокирован, а все его сообщения удалены, сообщила администрация соцсети. Распоряжение о блокировке отдал новый владелец компании, американский миллиардер Илон Маск, однако формально это произошло из-за нарушений правил соцсети.

Блокировка вызвала гневную реакцию в американском правительстве и Демократической партии США. Так, спикер Белого дома Карин Жан-Пьер назвала блокировку аккаунта действующего президента «вопиющим нападением на демократию, которое не должно остаться без ответа». Спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси заявила, что цензура со стороны частных компаний в цивилизованном обществе недопустима, и монополию на цензуру должно сохранять за собой только государство. В ФБР и Федеральной налоговой службе США пообещали изучить финансовые операции Илона Маска за последние 5 лет, а также проверить слухи о том, что он хранит у себя дома наркотики.