Политика
Арно Хидирбегишвили: Сегодня Грузия - посредник между Арменией и Азербайджаном, а завтра они помогут Грузии наладить отношения с Россией, с абхазами и осетинами

   Армянские СМИ уже второй день просят меня прокомментировать - мол, почему президент Азербайджана Ильхам Алиев неожиданно прилетел в Тбилиси, чтобы поговорить с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили до трёхсторонней встречи в Сочи с президентом России Владимиром Путиным, а премьер-министр Армении Никол Пашинян позвонил своему грузинскому коллеге после этой встречи, чтобы рассказать всё в подробностях?

   Но это же - не вопрос, а просто констатация фактов, информация? К тому же, три кавказских лидера, в отличии от лидеров некоторых западных стран, не разглашают детали закрытых встреч/разговоров, поэтому грузинским, армянским и азербайджанским СМИ известно одно и тоже, то есть - «сухая» официальная информация, узнать больше не смогла даже президент-резидент Зурабишвили, как ни старалась.

Также непонятно - в чём наши армянские коллеги видят «интригу», если, по их формулировке, «Ереван и Баку вышли на контакт с Тбилиси до и после Сочи»? Напоминаю им, что не так давно премьер Гарибашвили осуществлял челночные визиты в Ереван и Баку, в результате которых Азербайджан вернул Армении 15 армянских военнопленных, а Армения передала азербайджанской стороне карты минных полей в Агдамском районе. Так что, ни тогда и ни сегодня «погоны ни у кого не упали» - никто не посчитал себя униженным, ни Гарибашвили, ни Пашинян и ни Алиев. Сам Бог велел Грузии быть посредником в армяно-азербайджанском конфликте, тем более, что никого больше на Южном Кавказе нет - так с кем же должны были говорить Алиев и Пашинян, если не с Гарибашвили?! Армения и Азербайджан, обе страны жизненно заинтересованы в транзите через Грузию, Армения - в транспортном, транспортировке грузов, а Азербайджан - в транзите углеводородов по магистральным нефте- и газопроводам в Турцию, а оттуда - в Европу. Это - три соседние страны и три народа, но у них - одна судьба и общие проблемы. Как и общие блестящие перспективы, имею в виду развитие Транскаспийского маршрута, по которому грузы будут доставляться из Китая в Европу через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию, а также возможность открытия Кавказской ж/д из России в Армению через Грузию.

Алиев и Пашинян - кавказцы, как и Гарибашвили, а значит - процент самолюбия тут присутствует выше среднего. На это и нужны посредники - как в отношениях между людьми после ссоры, так и в политике между государствами. Даже перед Путиным они из гордости и принципов могут не пойти на компромисс, а грузин Гарибашвили - другое дело, с ним можно открыть душу, чтобы он передал сторонам условия/намерения без ультиматумов и поз, по-деловому. При положительном результате Грузия становится не только посредником, но и гарантом, потому что отвечает за обещания и последующие действия обеих сторон. А если договориться не удастся, она не снимает с себя огромной ответственности, так как стороны обменивались условиями через неё, а не напрямую.

   «Рука руку моет»: сегодня Грузия - посредник между Арменией и Азербайджаном, а завтра они помогут Грузии наладить отношения с Россией, с абхазами и осетинами. Не надо забывать, какой процент населения Абхазии составляют армяне, сколько абхазов - мухаджиров живет в Турции и не прочь вернуться на родину, и что «Баку-Тбилиси-Джейхан» проходит по территории Цхинвальского региона/Южной Осетии, где дислоцируется российская военная база.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

8 ноября 2012 года
Грузия, Тбилиси