Актуально
НПО и СМИ просят Шарля Мишеля призвать президента Грузии помиловать Нику Гварамия

 Грузия, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Часть неправительственных организаций и СМИ обратилось к президенту Европейского совета Шарлю Мишелю с просьбой призвать президента Грузии Саломе Зурабишвили помиловать Нику Гварамия.

По мнению подписавших обращение, дело Гварамия политически мотивировано. Выдвинутые против него обвинения они считают беспочвенными. Авторы заявления также ссылаются на мнения, представленные в суд Народным защитником Грузии и неправительственными организациями:

«Мы думаем, что Ника Гварамия сегодня в заключении только потому, что он является ярым критиком власти и имеет большое влияние на формирование общественного мнения. Созданная им телекомпания «Mtavari Arkhi», наряду с другими телекомпаниями, является постоянным объектом нападок и притеснений со стороны государства.

Мы считаем, что арест Ники Гварамия по политическим мотивам является огромным препятствием на пути европейской интеграции Грузии. Принятая Европарламентом резолюция о свободе СМИ и безопасности журналистов в Грузии также однозначно осуждает факт его ареста и призывает грузинские власти к проведению реальных реформ», — говорится в письме.

По словам неправительственных и медиа-организаций, на фоне серьезных проблем в судебной системе Грузии и агрессивной политики «Грузинской мечты» по отношению к критически настроенным СМИ, они не ожидают, что права Ники Гварамия будут защищены в Верховном суде:

«Единственный способ предотвратить его несправедливое заключение — это помилование Ники Гварамия президентом. Несколько общественных и политических групп уже обратились с этой просьбой к президенту Грузии.

Мы думаем, что Ваше обращение, как верного сторонника демократического развития Грузии, может побудить президента Грузии Саломе Зурабишвили сделать гуманный и важный для страны шаг, помиловать директора критически настроенного СМИ и освободить политического заключенного из тюрьмы.

Господин Мишель, ваше посредничество внесет серьезный вклад в защиту свободы слова в Грузии и придаст силы стремлению грузинского народа в Европу», — говорится в заявлении.

Письмо подписали:

Institute for Development of Freedom of Information

Georgian Charter of Journalistic Ethics

Open Society Foundation

International Society for Fair Elections and Democracy

Transparency International Georgia

Georgian Young Lawyers Association

Georgian Democratic Initiative

Mediaclub

Media Development Fund

Mediaombudsman

Alliance of Broadcasters

TV Network

Georgian Regional Media Association

Georgian Association of Small and Medium Telecommunication Operators

Mtavari Arkhi

Formula

TV PIRVELI

Netgazeti

Batumelebi

On.ge

Publika

Radio Company «Dzveli Kalaki»

Democracy Research Institute

Human Rights Centre

GEORGIAN REGIONAL RADIO NETWORK – GRRN

Independent Journalists’ House

Green Alternative

Democracy Index Georgia