За рубежом
Европарламентарии - Выражаем обеспокоенность деструктивной ролью единственного олигарха Бидзины Иванишвили в политике и экономике Грузии

 Грузия, 9 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Несколько европарламентариев считают, что необходимо «устранить чрезмерное влияние Бидзины Иванишвили в экономической, политической и общественной жизни».

Сегодня комитет по иностранным делам Европарламента рассмотрит отчет, связанный с выполнением Грузией соглашения об ассоциации с ЕС. В текст внесено несколько изменений. В частности, европарламентарии Анна Фотыга, Яцек Сариуш-Вольский и Асита Канко подготовили поправку к резолюции Европарламента, в которой выражается обеспокоенность существующими сообщениями о том, что «российские лица и организации предположительно используют Грузию для обхода западных санкций».

«Комитет призывает институты Евросоюза изучить эти сообщения, в том числе отчет Национального агентства Украины по превенции коррупции о связях Бидзины Иванишвили с Россией. Если эти сообщения подтвердятся, то призывает к введению персональных санкций против него и его близких союзников», — говорится в тексте.

Кроме того, в тексте изменения, подготовленного европарламентариями Андрюсом Кубилюсом и Расой Юкнявичене, отмечается, что необходимо «устранить чрезмерное влияние интересов единственного олигарха Грузии Бидзины Иванишвили».

«Подчеркиваем необходимость устранения чрезмерного влияния интересов единственного олигарха Бидзины Иванишвили в политике, экономике и общественной жизни Грузии, как одного из приоритетов, определенных комиссией, которые должны быть урегулированы до предоставления Грузии статуса кандидата», - отмечается в тексте изменения.

Кроме того, изменение, подготовленное Мириам Лексманн, Владимиром Бильчиком, Майклом Галлером, Расой Юкнявичене и Андрюсом Кубилюсом, призывает Совет ЕС и демократических партнеров рассмотреть введение персональных санкций в отношении Иванишвили из-за его роли в ухудшении политического процесса.

«Еще раз выражает обеспокоенность из-за деструктивной роли единственного олигарха Бидзины Иванишвили в политике и экономике Грузии и уровня контроля, который он осуществляет над правительством и его решениями, в том числе о политически мотивированном преследовании журналистов и политических оппонентов; глубоко обеспокоен выявленными личными и деловыми связями Иванишвили с Кремлем, что определяет позицию нынешнего правительства Грузии в отношении санкций против России; призывает Совет и демократических партнеров рассмотреть введение персональных санкций в отношении Иванишвили из-за его роли в ухудшении политического процесса», — отмечается в тексте.

interpressnews.ge