Политика
Ираклий Кобахидзе: Исследовательскую работу для IRI проводит компания с очень сомнительной репутацией

 Грузия, 9 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, исследования для IRI проводит компания с сомнительной репутацией.

По его словам, в исследовании прямо читается, что есть интерес к манипуляции.

«Вы знаете, что у нас такое отношение к этим исследованиям, в первую очередь, из-за того, что исследовательскую работу для IRI проводит компания, которая имеет очень сомнительную репутацию. Уже годы существует эта связь с Национальным движением и к сожалению, наши сомнения выражаются в конкретных данных, в том числе, в персональных рейтингах, рейтинге православной церкви и т.д… Здесь очень просто выявляется, что есть интерес к определенной манипуляции», — заявил Кобахидзе.

Как отметил председатель «Грузинской мечты», реально IPM никогда не публикует партийные рейтинги с аллокацией. По его словам, на самом деле очень легко можно сделать эти данные с аллокацией, но не делают этого, чтобы оставить пространство для спекуляций, что «активно использует радикальная оппозиция».

«Аллокация подразумевает, что любая социологическая компания может суммировать рейтинги всех партий на 100 процентов. Они этого не делают, чтобы оставить пространство для спекуляций о том, будто 40% избирателей не определились, что полностью может быть направлено в сторону оппозиции. Это простые спекуляции, и именно для этого намеренно оставляют место», — сказал Кобахидзе.

По словам председателя правящей партии, в действительности IPM каждый раз публиковал подобные данные, однако в итоге «на выборах были конкретные результаты, которые доказывают, что каждый второй из наших сограждан поддерживает «Грузинскую мечту».