Право
Бидзину Гиоргобиани освободили из испанской тюрьмы

giorgobiani2Тбилиси, 23 августа, ГРУЗИНФОРМ. О своём освобождении из испанской тюрьмы Бидзина Гиоргобиани из испанской тюрьмы сообщает сам на собственной странице в интернетовской социальной сети «Фейсбук».

«Меня выпустили в 11 часов ночи, но с условием, чтобы я в течение двух недель не покидал территорию Испании. Немцы повоевали за меня героически. И я избег серьезной опасности. Вместе с детьми был в отпуску  на пару недель и туда прибыл Интеропол. Страшные 3 недели пережил и одну хорошую книжку написал в темноте», - сообщает  Гиоргобиани в «Фейсбуке».

Как вчера сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, испанская полиция задержала бывшего руководителя Лесного департамента Грузии 21 августа с.г. Он находился в Испании на отдыхе вместе с семьей.

Бидзина Гиоргобиани разыскивался грузинскими правоохранительными органами  посредством Интерпола по международному циркуляру, хотя Германия предоставила ему политической убежище.

Гиоргобиани обвиняется в превышении полномочий и в злостном использовании занимаемой должности в период работы руководителем Лесного департамента. Грузия объявила розыск на Гиоргобиани несколько лет назад. Грузинский суд заочно вынес приговор по его делу. Сам Гиоргобиани считает себя политическим беженцем.

По распространившейся информации грузинская сторона требовала от Испании экстрадиции  Гиоргобиани в Грузию.