Общество
По заявлению главы Минздрава Грузии, введение референтных цен на лекарства с 2023 года удешевит медикаменты примерно на 60%

 Грузия, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению министра здравоохранения Грузии Зураба Азарашвили, министерство определяет референтные страны и принцип установления цен на медикаменты.

Как отметил глава Минздрава на брифинге по завершении заседания правительства, по прогнозным расчетам, это удешевит медикаменты примерно на 60%.

«Историческое решение заключается в определении референтных цен на лекарства.

По нашим прогнозам, это удешевит медикаменты еще на 60%. На первом этапе, начиная с января, это будет касаться только лекарств для терапии хронических и онкологических заболеваний, которых сегодня около 1100 наименований. Если представить себе рынок медикаментов, то с января эта регуляция затронет медикаменты приблизительно на 20 млн лари. Следующим этапом будет распространение на все оставшиеся рецептурные препараты, и мы думаем, что это произойдет со второго квартала, а затем это распространится на все медикаменты. К концу следующего года у нас будет установлен максимально прозрачный верхний предел для медикаментов в соответствии с референтными странам, и нужно будет платить гораздо меньшую сумму», - заявил Азарашвили.