Политика
В Эргнети проходит 109-я встреча в рамках МПРИ

 Грузия, 11 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В селе Эргнети Горийского муниципалитета проходит 109-я встреча в рамках рабочей группы Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ). Участники обсудят инциденты на т.н разделительной линии, зафиксированные с момента предыдущей встречи, в том числе факты незаконной «бордеризации» и случаи незаконного задержания.

Как заявил заместитель главы аналитического департамента СГБ Ираклий Антадзе, грузинская сторона вновь потребует безоговорочного освобождения незаконно задержанных граждан.

По его словам, помимо вопросов безопасности, стороны обсудят и гуманитарные вопросы.

«Основным вопросом, который будет обсуждаться на сегодняшней встрече, станет вопрос о безусловном освобождении незаконно задержанных граждан Грузии и незаконном процессе бордеризации. В период между встречами было зафиксировано девять фактов незаконной бордеризации в Горийском и Карельском муниципалитетах. Шесть человек были задержаны с последней встречи по сегодняшний день, все шестеро освобождены. Один из задержанных был несовершеннолетним. Наши международные партнеры зафиксировали консолидированную позицию в активной форме, велись интенсивные консультации, в результате которых им удалось в краткие сроки вернуться к своим семьям. На данный момент в незаконном заключении остаются четверо наших граждан», — заявил Ираклий Антадзе.