Общество
Акакий Бобохидзе: "Предметом обсуждения должны стать и ксенофобские заявления властей"

boboxidzeТбилиси, 23 августа, ГРУЗИНФОРМ. Один из лидеров парламентского большинства Акакий Бобохидзе считает, что "предметом обсуждения должны стать и ксенофобские заявления со стороны властей", однако тут же отмечает, что "не может вспомнить ксенофобские пассажи в выступлениях властей".

При комментировании освобождения с должности художественного руководителя театра Руставели Роберта Стуруа и официально названных причин этого решения, в беседе с Бобохидзе агентство "ПирWели" поинтересовалось - почему в парламенте не встал вопрос импичмента президента после того, как Михаил Саакашвили обозвал афроамериканцев "неграми" и "дикарями"? Или почему не встал вопрос политической ответственности депутата Гиви Таргамадзе, когда он назвал Бадри Патаркацишвили "жидом"? Однако, как оказалось, Бобохидзе не смог вспомнить заявление Таргамадзе, а в случае президента Саакашвили встал на его защиту.

"Очень плохо, если Гиви Таргамадзе действительно заявил такое. Лично я не помню это заявление, но если он так сказал, то, по моему мнению, совершил политическое самоубийство и оценку этому, в первую очередь, даст грузинское общество. А "негры" - стереотип, идущий еще с периода нашего детства, значение которого мы не до конца осознаем. Что касается темы импичмента, пусть бы поставили вопрос и мы обсудили бы, является ли это заявление президента ксенофобским!", - заявил Бобохидзе.