За рубежом
По заявлению Сергея Лаврова, Запад осуществляет милитаризацию Юго-Восточной Азии с нацеленностью на сдерживание интересов России и Китая

 Грузия, 14 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Москва и Пекин едины в отстаивании роли Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), но у Запада свои планы, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Азиатско-тихоокеанское пространство, которое несколько десятилетий развивалось вокруг инициатив АСЕАН, вокруг которой сложилась инклюзивная, открытая, равноправная структура безопасности и сотрудничества - это пространство сейчас пытаются освоить США и их союзники, и НАТО... Продвигаются форматы, которые не открыты для всех желающих, которые по сути конкурируют с инклюзивными структурами, созданными вокруг АСЕАН, и которые предполагают милитаризацию региона с очевидной нацеленностью на сдерживание Китая, сдерживание российских интересов в АТР», - заявил Лавров на брифинге по итогам своего участия в Восточноазиатском саммите в Камбодже.

В частности, как отметил российский министр, в военный блок AUKUS сейчас «пытаются активно завлечь» Новую Зеландию, Канаду и Японию.

interpressnews.ge