Актуально
Реджеп Тайип Эрдоган: Проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан является одной из самых успешных энергетических инициатив в мире

 Грузия, 14 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан является одной из самых успешных энергетических инициатив в мире», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на IX саммите Организации тюркоязычных государств в Самарканде.

По словам Эрдогана, Анкара готова к активному сотрудничеству с тюркоязычными странами по всем направлениям. Кроме того, особо важными направлениями президент Турции назвал торговлю, транспорт и энергетику.

«Анкара длительное время реализует инициативы по обеспечению энергобезопасности Турции и вкладу в энергобезопасность региона. Проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан является одной из самых успешных энергетических инициатив в мире», — заявил Эрдоган.

Он также рассказал о важности Южного газового коридора.

В своем выступлении Эрдоган также коснулся ситуации на Южном Кавказе и отметил, что Анкара поддерживает Азербайджан в его поисках мира в регионе.

Говоря о войне России в Украине, турецкий лидер заявил, что Анкара приложит все усилия для прекращения боевых действий путем достижения справедливого мира. Кроме того, по его словам, Турция применяет все соответствующие меры для предотвращения глобального продовольственного кризиса.