Политика
Арно Хидирбегишвили: Терактом в Стамбуле США предупредили Турцию за партнёрство с Россией, следующая Грузия?

     О государствах судят по их политикам. А политики - не боги, а простые смертные, имеющие свои сильности и слабости. Например, отсутствие самолюбия - не антоним гордыне, не скромность и смирение, а слабость. Хотя политика для большинства западных политиков несовместима с человеческими эмоциями и чертами характера - честностью, гордостью, самолюбием, верностью, дружбой и благодарностью. Но дело здесь - отнюдь не в политике, политиках и государствах, хороших, или плохих: разве любой из нас, признаемся честно, не предпочитал иногда смолчать при виде несправедливости, пропустить мимо ушей оскорбительные слова и поступки? Разве все, и политики, и не политики, в душе не знают, где - правда, а где - кривда? Хотя некоторые предпочитают кривду не по своей слабости, а по причине ущербной морали и пороков - врождённых или приобретённых в результате неправильного воспитания и дурного окружения…

   Все лидеры киевской власти, начиная с Порошенко, оскорбляли Грузию и грузинскую власть всеми возможными способами - укрывали разыскиваемых грузинским правосудием Саакашвили и его преступников, укомплектовывали ими украинскую власть, в том числе - силовые структуры, вооружили и легализовали «Грузинский легион», оскорбляли в официальных заявлениях и отозвали из Грузии посла - мол, грузинская власть аморальна, потому что не открыла в Грузии «Второй фронт» против России и не прислала на подмогу ВСУ грузинскую армию. За это Украина пошлёт в Грузию украинский десант и свергнет грузинскую власть - «спроецирует на Грузию силу - миллион украинцев, имеющих боевой опыт», как сформулировал Люся Арестович. Но Грузия по-прежнему подписывает все международные резолюции в поддержку Украины, содержит украинских «беженцев» и посылает гуманитарную помощь на Украину. Тбилиси по-прежнему пестрит баннерами «Слава Украине», а президент Грузии и председатель Парламента демонстративно поддерживают Киев.

Что это - полное отсутствие самолюбия, или следствие аморальности?

   Казалось бы, чёрная неблагодарность Украины по отношению к Грузии могла послужить примером для других стран, к примеру - для Израиля, но нет! Недаром еврейский народ, как ни один другой, так органично слился с грузинским, что образовался новый этнос - грузинские евреи! Израильтяне (даром, что мудрецы…), в точь-точь как наивные грузины, от всей души бескорыстно и опрометчиво помогают Украине и её президенту - еврею, в упор не замечая наколок со свастикой и знамён ОУН и УПА; помогают потомком бандероцев - нацистских полицаев, совершивших Холокост! Но аппетиты горе-еврея Зели росли с каждой дозой кокаина - гуманитарной помощи, бронежилетов и касок ему показалось недостаточно и он потребовал от Израиля «Железный купол», который ему не дали! В ответ Киев дважды за последние две недели поддержал антиизраильские резолюции: 1 - на голосовании в Первом комитете Генассамблеи ООН, который одобрил резолюцию «Риск распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке» (документ носит антиизраильский характер, так как Израиль — единственное государство Ближнего Востока, обладающее ядерным оружием); 2 - на голосовании Четвертого комитета Генассамблеи ООН, который одобрил предложение Палестины о направлении в Международный суд в Гааге запроса о правовом статусе «длительной оккупации, заселения и аннексии Израилем палестинской территории, оккупированной с 1967 года».

Если сейчас Израиль опять продолжит помогать Украине, разве это можно расценить иначе, как полное отсутствие самолюбия?!

   А вот Турция и её Президент таких ошибок не совершают и врагов за друзей не принимают! Турция отказалась принимать соболезнования от США после теракта на улице Истикляль в Стамбуле: «Мы знаем, где координировалось нападение! Мы получили данное нам послание и знаем, что это за послание! Мы не принимаем соболезнования американского посольства! Мы не вероломны ни к кому, но у нас больше нет терпимости к этим вероломным поступкам!» - заявил глава МВД республики Сулейман Сойлу. Разве официальный представитель Белого дома - чёрнакожая лесбиянка Карин Жан-Пьер - может обмануть искушённого Реджепа Тайипа Эрдогана, опережая весь мир заявив, что, мол, «США осуждают акт насилия, который произошел в Стамбуле, а также выражают соболезнования родным погибших»?! Конечно же, нет, потому что, чего-чего, но самолюбия Эрдоган не терял никогда!

   Какие только бонусы и вооружение не предлагали США Эрдогану, но он настаивал на экстрадиции из США в Турцию проповедника Фетхуллаха Гюлена. Тщетно! Какие только бонусы и вооружение сегодня не предлагают Эрдогану за голос Турции «ЗА» приём Швеции и Финляндии в НАТО, но он настаивает на экстрадиции из Стокгольма и Хельсинки членов «Рабочей партией Курдистана». Тщетно! Какие только бонусы и вооружение не предлагали США Эрдогану за отказ от «С-400» и присоединение Анкары к антироссийским санкциям! Тщетно - Турция закупила российские ЗРС и в качестве медиатора работает только на мирные инициативы - обмен военнопленными, вывоз украинского зерна и прекращение конфликта на Украине путём переговоров.

Эрдоган благодарен Путину за спасение во время попытки госпереворота, организованного Гюленом, Эрдоган тогда назвал Путина братом и верен своему слову! Эрдоган на забыл про роль России в урегулировании Карабахского конфликта потому, что человеческие черты - честность, гордость, самолюбие, верность, дружба и благодарность - не чужды политике этого сильного восточного лидера, более того - Эрдоган ими руководствуется!

Эрдоган, как грузин-мусульманин из Аджарии, великолепно понимает, что терактом в Стамбуле США его предупреждают - мол, Эрдоган-эфенди, в дружбе и партнёрстве с Россией, в гордости и самолюбии в вопросах, касающихся национальных интересов Турции, вы зашли слишком далеко! Остановитесь и сдайте назад, то бишь - сдайте Россию, как-никак, Турция - член НАТО, а значит должна быть вассалом США!

Но Эрдоган-эфенди так не считает, а грузинская власть Украине помогает, потому что боится, что после Турции США накажут Грузию и устроят теракт в Тбилиси!

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

14 ноября 2022 года
Грузия, Тбилиси