Политика
Оливер Вархели: Грузия активно работает над выполнением всех 12 приоритетов

 Грузия, 16 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «В ближайшие недели и месяцы Грузии придется приложить большие усилия, чтобы показать, что она готова стать кандидатом в ЕС», — заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Вархели на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Как отметил Оливер Вархели, это желание сбудется только в том случае, если вся страна, вся Грузия, все грузины внутри страны и за её пределами будут работать на достижение этой цели.

«Я уверен, что история никогда не дает одинаковых шансов дважды. Вот почему мы должны воспользоваться этой возможностью и воплотить её в жизнь. Для этого нам нужно выполнить 12 приоритетов. Нам нужно показать хорошую историю в этом направлении, я рад видеть, что здесь предпринимаются шаги, принимаются и готовятся важные решения, предложения в парламенте. Я вижу, что правительство Грузии активно работает над этим вопросом, чтобы все 12 приоритетов были выполнены. Мы уже видим положительные сдвиги в сторону реформирования судебной системы, видим прогресс в борьбе с коррупцией, где Грузия является передовой страной. По информации Transparency International, Грузия имеет положительную практику в этом направлении и значительно опережает другие европейские страны, хотя нам придется много работать, чтобы антикоррупционное агентство было полностью независимым, нужен закон «О деолигархизации». Я понимаю, что работа в этом направлении начата и, конечно, нужны шаги по усилению борьбы с организованной преступностью. В остальном вы прекрасно знаете, какие пункты из 12-ти рекомендаций я имею в виду. Чем быстрее Грузия выполнит эти 12 приоритетов, тем быстрее она продвинется по пути в Европу.

Я хотел бы подчеркнуть следующее, чем быстрее Грузия выполнит эти условия, тем быстрее граждане Грузии получат те выгоды, которые даст вам статус кандидата. Мы не можем терять время. Со своей стороны, мы готовы работать с вами, помогать вам на каждом этапе пути к этой цели, потому что Грузия очень четко показала нам свое желание и намерение, когда подавала заявку на членство, а еще раньше показала свою приверженность европейским ценностям. Эта линия была хорошо видна и особенно выделялась в период независимости. Поэтому мы готовы работать с вами в этом направлении», — заявил Вархели.