Политика
Оливер Вархели: Я думаю, что у Евросоюза есть достаточно большие проекты в отношении Грузии

 Грузия, 16 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Черноморский электрокабель принесет зеленую электроэнергию из Грузии в Европу. Я надеюсь, что это немедленно приведет к инвестициям в возобновляемые источники энергии в Грузии, и Грузия станет нетто-экспортером энергии», — заявил на пресс-конференции вместе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели.

Оливер Вархели ответил на вопрос журналиста: «Какие инвестиционные планы есть у Евросоюза в отношении Грузии».

Оливер Вархели рассказал о нескольких крупных проектах и ​​отметил, что «из Евросоюза к Грузит идет гораздо больше».

«Я уже перечислил ключевые проекты, которые мы считаем флагманскими для нас. Самым важным из них для меня является Черноморский электрокабель, по которому зеленая электроэнергия из Грузии будет доставляться в Европу. Я надеюсь, что это сразу же приведет к инвестициям в возобновляемые источники энергии в Грузии, гидро, солнечную и другие направления, и Грузия станет нетто-экспортером энергии.

Второй проект – это черноморский интернет-кабель, который снимет последнюю зависимость Грузии от России, и в этой сфере установится свобода, в части интернет-связи с Европой, непосредственно и напрямую, потому что это не только частные связи, но экономике нужна такая прямая связь и рост на следующем этапе. Также есть связность в транспортном направлении через Черное море, речь идет о развитии портов. Как я уже говорил, мы также восстановим существующие морские транспортные пути, и это очень важно, у них будет возможность придать совершенно новое измерение. Я думаю, что есть достаточно крупные проекты, но из Евросоюза к Грузии идет гораздо больше, я внимательно слежу за стратегией и сообщу вам и на следующем этапе», — сказал Оливер Вархели.