ПУБЛИКАЦИИ
Оливер Вархей: Нам нужен национальный консенсус по всем 12 приоритетам

 Грузия, 16 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Нам нужен национальный консенсус по всем 12 приоритетам. Я надеюсь, все политические партии увидят, что это уникальная возможность, уникальное предложение для Грузии. Будет жаль, если вы не сможете воспользоваться этим шансом, - заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархей на брифинге после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в Тбилиси.

Как отметил Вархей, для того, чтобы Грузия получила статус кандидата в ЕС, необходимо именно достижение национального консенсуса.

«Так работает система, по-другому эта система не работает. Мы видели это на примере других стран в 2004 году, в 2007 году на пути к расширению. В жизни страны наступает момент, когда должен быть достигнут консенсус, иначе процесс не будет управляемым. Поэтому я не хочу акцентировать внимание на правительстве, оппозиции, поскольку все меняется, а неизменно то, что должна существовать фундаментальная договоренность по цели и задачам, которые приведут к Европе. Следовательно, я надеюсь, что сегодня будет четкое подтверждение от всех сторон. Конечно, самая большая ответственность лежит на правительстве, оно выдвигает предложения, предлагает работу и выполнение этих рекомендаций. При этом главная работа здесь должна быть сделана парламентом, поэтому я направляюсь в парламент и с ними согласую позиции», - заявил Вархей.