Религия
Архиепископ Зенон: К патриарху заходили около 10 раз, чтобы склонить его против меня

 Грузия, 21 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Архиепископ Зенон по поводу отстранения его от управления грузинскими приходами в Великобритании и Ирландии заявляет, что Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II вынудили принять это решение.

Как отмечает владыка Зенон, процессом против него управляют митрополит Батумский и Лазетский, владыка Дмитрий Шиолашвили, местоблюститель патриаршего престола Шио Муджири, а также глава службы по связям с общественностью патриархии Грузии, протоиерей Андрия Джагмаидзе.

«К патриарху заходили около 10 раз, чтобы склонить его против меня в каком-то процессе. Он не был настроен против меня, и я знаю всё это, с чем мы имеем дело, и кто они. Я расскажу об этом. Заранее известно одно – проходящими здесь процессами управляют Чхартишвили, Дмитрий Шиолашвили, а также, к сожалению, Шио Муджири и Джагмаидзе. Я хочу получить это письмо и посмотреть, что в нем написано, а затем говорить в соответствии с этим. Мне многое нужно рассказать, и я затрону очень важные вопросы. Воспринять это так, будто ничего не происходит, но ведь действительно происходит», - заявляет владыка Зенон в интервью телекомпании «Мтавари архи» («Главный канал»).

Для справки, указом Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, архиепископ Дманисский и Агарак-Таширский, Великобритании и Ирландии Зенон (Иараджули) отстранен от управления епархией Грузинской Православной Церкви в Великобритании и Ирландии. Под его управлением останется лишь Дманисская и Агарак-Таширская епархия.

Согласно заявлению, распространенному патриархией Грузии, причиной такого решения стали недавние события в приходах Великобритании и Ирландии. Вопрос для принятия окончательного решения будет обсуждаться на заседании Священного синода.