Общество
Саакашвили должен быть «экстрадирован» за границу на лечение, чтобы не умереть в тюрьме! — президент Зурабишвили

 Грузия, 22 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению президента Грузии Саломе Зурабишвили, она не может помиловать бывшего президента Михаила Саакашвили.

«Я не обладаю такими полномочиями, по одной простой причине, судебное производство в отношении него продолжается, приговор не вынесен, а по грузинскому законодательству помиловать можно только тогда, когда все завершено», - заявила президент в интервью ВВС, отвечая на вопрос о том, почему она не пользуется своим правом на помилование в отношении Михаила Саакашвили.

На вопрос, помилует ли она экс-президента, когда все закончится, Саломе Зурабишвили ответила: «Это другой вопрос, я объяснила, почему не буду этого делать».

«Это фактор поляризации. Люди жили во время его режима, и в Грузии нет практически ни одной семьи, которая бы не ощутила, что значит иметь такой авторитарный режим. Так что, я не думаю, что должна становиться инструментом для еще большей поляризации.

Однако я не хочу, чтобы президент умер в тюрьме или ему был нанесен непоправимый вред. Я публично заявляю в Грузии, что он должен быть экстрадирован, или я не знаю, какой термин используется, чтобы он мог получить дополнительное лечение... Это решение, которое должен принять суд», - заявила президент.