Общество
922 млн долларов инвестиций, 2 954 долларов от туризма — Грузия по данным двух кварталов

 Грузия, 22 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По словам министра экономики и устойчивого развития Грузии Левана Давиташвили, в 2022 году экономика Грузии продолжает рост, несмотря на вызовы, которые существуют в регионе и в целом с точки зрения глобального экономического развития.

По словам Давиташвили, экономика Грузии быстро восстановилась после пандемии.

«Увеличение экономической активности в транспортно-складской, строительной, промышленной и обслуживающей сферах, в том числе деятельность, связанная с туризмом, внесла значительный вклад в рост экономики, с другой стороны, приток иностранной валюты, полученный от внешней торговли, туризма, международной судоходство и других каналов были важным фактором роста экономической активности. Экспорт увеличился на 34 процента и составил 4,5 миллиарда долларов. От этого местный экспорт увеличился на 25 процентов и составил три миллиарда сто миллионов. В январе-октябре товарооборот превысил 15 миллиардов и увеличился на 33 процента по сравнению с предыдущим годом», — заявил Леван Давиташвили.

По словам Левана Давиташвили, значительно увеличились и прямые иностранные инвестиции.

«По данным первых двух кварталов у нас было более 922 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций, из которых более 43 процентов поступило из Евросоюза, это данные первых двух кварталов», — заявил министр.

Давиташвили отметил, что Грузия получила от туризма 2 миллиарда 854 миллиона долларов. Безработица снизилась – по данным Национальной службы статистики, по данным третьего квартала безработица упала до исторического минимума и составила 15,6 процента.

По словам министра, Грузия имеет один из самых высоких темпов экономического роста в регионе.

«По данным Международного валютного фонда, в этом году у нас должен быть 10-процентный экономический рост, это прогноз нашего партнера, Международного валютного фонда, и прогноз перспективный на ближайшие несколько лет. В 2022-27 годах, в течение следующих пяти лет, у Грузии должен быть один из самых высоких темпов экономического роста в регионе, у нее должен быть самый высокий экономический рост в Европе — 5,8 процента — это прогноз Международного валютного фонда», — заявил Леван Давиташвили.