Общество
Тонино Пицула: Предоставление статуса кандидата Украине и Молдове и признание европейской перспективы Грузии является признаком сильной политической поддержки

 Грузия, 24 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Соглашение Совета Европейского союза о предоставлении статуса кандидата Украине и Молдове и признание европейской перспективы Грузии является признаком сильной политической поддержки», — заявил депутат Европарламента Тонино Пицула, который является докладчиком по вопросу новой стратегии расширения ЕС.

Как отметил в своем выступлении Тонино Пицула, каждую страну следует оценивать по ее собственным заслугам.

«Каждую страну следует оценивать по ее собственным заслугам. ЕС должен преодолеть тупик расширения, что должно быть сделано путем модернизации как политической цели, так и методологии процесса вступления. А для этого нужна новая стратегия расширения ЕС, в которой будут четко определены политические задачи, проведены необходимые и своевременные институциональные реформы. Верховенство закона должно занимать центральное место в этом процессе. Мы должны стратегически использовать целевые, основанные на условиях, четкие ориентиры», — отметил Пицула.