Общество
Голодовка - на кладбище…

krestЗугдиди, 24 августа, корр. ГРУЗИНФОРМ Ладо Кирия.

Житель села Кирцхи-Нашелу Чхороцкуйского района, председатель региональной организации  Самегрело-Земо Сванети Союза писателей Грузии Шуко Джикия объявил бессрочную голодовку у сельского кладбища. Причиной стал захват итальянской фирмой "Фереро" сельских территорий, где ранее было предусмотрено разведение плантаций орешника. Население сегодня также осталось без сельскохозяйственных угодий и пастбищ. "Люди запуганы, затюканы, похожи на мертвецов. Благодаря этой власти мы все полумертвые, так что лучше быть с настоящими мертвецами! Поэтому я решил устроить голодовку на кладбище", - отметил в беседе с региональным собкором ИА ГРУЗИНФОРМ Шуко Джикия.

По его словам, у него отнимают землю, на которой он родился и вырос, и отдают её чужеземцам. Он намерен голодать до тех пор, пока районные власти не откажутся от этого преступного намерения.

К сведению читателей ИА ГРУЗИНФОРМ: "Фереро" уже забрала половину пастбищных земель - 75 гектар у сельчан и собирается забрать остальные 75 гектар пахотных угодий. "Итальянцы нас обманули – обещали оставить для пастбищ хоть 35 гектар, но, видимо, забирают всё! Мы бессильны, так как их поддерживают власти. Вы, журналисты, можете нам помочь - донесите этот беспредел, что у нас творится, до широкой грузинской общестенности!", - с горечью заявил житель Кирцхи Элгуджа Сонгулия региональному корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ Ладо Кирия.