Политика
Йенс Столтенберг: Мы встретимся с министрами иностранных дел Украины, Грузии, Молдовы, Боснии и Герцеговины для усиления их поддержки

 Грузия, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Если мы дадим возможность Путину победить, мы все заплатим большую цену на многие годы вперед, потому что тогда Путин и другие авторитарные лидеры придут к выводу, что они могут добиться своего с помощью грубой силы. Это поощрит их применять больше силы, делая наш мир более опасным, а нас — более уязвимыми. Поэтому поддержка Украины отвечает нашим долгосрочным интересам безопасности.

Долгосрочный мир не может быть установлен, если победит агрессор. Долгосрочного мира не будет, если в борьбе со свободой и демократией победит автократия, репрессии. Мы знаем, что большинство войн заканчивается за столом переговоров, но то, что происходит за столом переговоров, напрямую связано с тем, что происходит на поле боя. Поэтому для создания условий установления прочного мира мы должны обеспечить, чтобы Украина добилась успеха, как независимое и суверенное государство. Мы должны продолжать военную поддержку Украины. Наш посыл заключается в том, что НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Мы не отступим», — заявил генсек НАТО.

По его заявлению, война России против Украины не заставила НАТО забыть о других партнерах, которые сталкиваются с российским давлением, агрессией и запугиванием.

«Война России против Украины не заставила нас забыть о других партнерах, которые сталкиваются с российским давлением, агрессией и запугиванием. Более того, эта война сделала наше партнерство еще более важным. Вот почему министры иностранных дел стран НАТО встретятся в Бухаресте со своими украинскими коллегами, а также министрами иностранных дел Грузии, Молдовы, Боснии и Герцеговины, чтобы ответить на вызовы, с которыми мы сталкиваемся, и усилить нашу поддержку устойчивости этих стран, политической независимости и модернизации своих вооруженных сил, чтобы страны могли лучше защищать себя. Если наши партнеры находятся в безопасности, то и мы будем больше защищены», — сказал генсек НАТО.