Право
Рати Брегадзе: От проведения токсикологической экспертизы отказался сам Саакашвили

 Грузия, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению министра юстиции Грузии Рати Брегадзе, третий президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от проведения токсикологической экспертизы в Национальном бюро экспертиз им. Левана Самхараули.

Как пояснил Брегадзе на брифинге, равенство перед законом является одной из основных конституционных ценностей, которая в равной степени распространяется на всякого человека в этой стране, и ни для кого не может быть допущено никаких исключений.

«Мы обратились в Национальное бюро экспертиз имени Левана Самхараули с просьбой провести токсикологическую экспертизу, от которой отказался сам Михаил Саакашвили. Сегодня часто звучат требования о переводе осужденного Саакашвили на лечение за рубеж. Напоминаем всем, что осужденный отбывает наказание в пенитенциарном учреждении, расположенном на территории Грузии и у Минюста нет правовых рычагов для подобных требований. Равенство перед законом является одной из основных конституционных ценностей, которая в равной степени распространяется на всякое лицо в этой стране и ни для кого не может быть допущено никаких исключений. Также общественности хорошо известно, что центр «Эмпатия» проводит независимую экспертизу, к которой были привлечены и иностранные эксперты, и, как известно, каждому из них государство выдало соответствующие разрешения после полного представления документации», - заявил Брегадзе.