Общество
Энтони Блинкен: Черноморский регион жизненно важен для НАТО, в этой части у нас есть близкие партнеры, Украина и Грузия

 Грузия, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Черноморский регион имеет жизненно важное стратегическое значение для всех нас и для самого НАТО, в этой части у нас есть три союзника, которые также являются государствами-членами НАТО, а также у нас есть такие близкие партнеры, как Украина и Грузия», — об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Румынии в Бухаресте в рамках министериала иностранных дел НАТО.

По его словам, Россия разделила Черное море на зоны боевых действий. Здесь Блинкен отметил, что Черное море является важнейшим компонентом оборонной стратегии НАТО.

«Мы видим ракетные обстрелы украинских городов и сел, российские войска блокируют украинские порты и вызывают продовольственный кризис, подобного которому мы не видели годами. Благодаря ООН и Турции мы сохранили движение в Черноморском коридоре. Румыния сыграла решающую роль в этом. Мы будем укреплять присутствие НАТО от Черного моря до Балтийского моря, и в этом отношении мы работаем как друг с другом, так и с НАТО над усилением Черноморской стратегии. Проще говоря, Черное море является критическим компонентом оборонной стратегии НАТО, хотя это и не статичное явление, мы должны продолжать над этим работать, и мы поговорим об этом сегодня с министрами всех государств-членов», — заявил Блинкен.