Общество
Клаус Йоханнис: Мы считаем, что двери НАТО должны оставаться открытыми для партнеров в будущем, включая Грузию и Украину

 Грузия, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Мы считаем, что двери НАТО должны оставаться открытыми для партнеров и в будущем, в том числе для Грузии и Украины, в отношении которых решение было принято на Бухарестском саммите в 2008 году именно в этом здании», — заявил президент Румынии Клаус Йоханнис на открытие заседания Североатлантического совета.

По словам Йоханниса, НАТО должна помочь своим наиболее ценным партнерам повысить их устойчивость.

Клаус Йоханнис, отметил, что Черное море имеет стратегическое значение для атлантической безопасности НАТО, что также упоминается в новой стратегической концепции.

«Поскольку мы готовимся к саммиту в Литве в 2023 году, мы несем полную ответственность за то, чтобы по возможности быстрее совместно реализовать решения, принятые на Мадридском саммите, особенно те, которые касаются укрепления восточного фланга, включая Черное море. Черное море имеет стратегическое значение для атлантической безопасности НАТО, что также упоминается в новой стратегической концепции. Мы должны продолжать и активно отслеживать еще более стратегические подходы к региону. В то же время Румыния остается активным сторонником политики открытых дверей. Мы уверены, что Финляндия и Швеция, как приглашенные страны, скоро станут членами. Мы также считаем, что и в будущем двери НАТО должны оставаться открытыми для партнеров, в том числе для Грузии и Украины, относительно которых решение было принято на саммите в Бухаресте, в этом здании в 2008 году. Я уверен, что министериал станет решающим шагом для будущей консолидации Европы с точки зрения безопасности и стабильности на благо всех граждан», — заявил Клаус Йоханнис.