Политика
Хавьер Коломина: Нужно ускорять темпы реформ, чтобы быть готовым к политическому решению альянса, нужно убедить союзников принять это решение

 Грузия, 1 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Журналист Первого канала Грузии записал интервью со спецпредставителем генсека НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии в Бухаресте Хавьером Коломиной. В Бухаресте прошел министериал НАТО, в котором принял участие министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.

Вы отметили, что Бухарест имеет историческое значение для Грузии. 14 лет назад НАТО приняло решение о том, что Грузия и Украина станут членами альянса, но также приняло и политическое решение об отказе предоставить MAP обеим странам. Очень скоро после этого решения была нарушена территориальная целостность Грузии, сейчас мы наблюдаем нарушение территориальной целостности Украины. Что с этой точки зрения может предложить Грузии НАТО?

Как вы знаете, решение остается в силе, и мы по-прежнему придерживаемся этого мнения. Все зависит от Грузии, использовать все инструменты для лидерства, быть максимально готовыми убедить союзников принять политическое решение и пригласить Грузию вступить в НАТО. В ответ, что может сделать альянс: нам нужно работать в рамках существующего партнерства – у нас есть ежегодный план действий, существенный пакет, у нас есть также пакет, ориентированный на потребности, содержащий конкретные направления альянса, где у Грузии есть больше всего потребностей. В месте с тем, вашей стране необходимо более эффективно работать над реализацией реформ, которые НАТО определила совместно с вашим правительством. Эти принципы аналогичны рекомендациям Евросоюза. 12 рекомендаций исходят от ЕС, 10 рекомендаций — от НАТО, которые были ранее прописаны в ежегодном плане действий. Это не совпадение. Наоборот, это снова, и, как я неоднократно открыто говорил вашему правительству во время различных визитов, в том числе премьер-министру Гарибашвили в Мадриде, министрам в Брюсселе, вам нужно воспользоваться моментом и увеличить темпы реформ, чтобы быть готовыми к политическому решению, которое должен принять Североатлантический альянс. Вы должны убедить союзников принять это решение.

В Грузии идет процесс работы над реформами. Когда вы наблюдаете за текущими событиями, какова ваша оценка – мы прогрессируем или регрессируем, о чем мы слышали от разных лиц, в том числе и от вас, что в НАТО недовольны темпом осуществления наших реформ.

«Мы действительно не очень довольны и есть беспокойство. Я не буду использовать термин «регресс», как уже использовали некоторые партнеры. Я бы сказал, что есть беспокойство. Вызывает тревогу политическая поляризация в Грузии, трудности, существующие в плане сотрудничества между властью и оппозицией. Это общая ответственность как со стороны правительства, так и со стороны оппозиции. Вот почему, когда я был в Тбилиси в сентябре и встретился со всем спектром оппозиции, у меня был очень четкий посыл. Мы считаем, что когда дело касается политической поляризации, инициатива должна исходить от правительства, потому что оно является правителем страны, но оппозиция также обязана положительно отвечать на предложения, исходящие от правительства. Пока таких сигналов от правительства мы еще не видели, поэтому призываем правительство идти по этому пути, пытаться преодолеть противоречия. В конечном итоге, реализация этих реформ зависит от способности правительства и оппозиции работать вместе.

Когда правительство говорит, что работает над реформами, а оппозиция не подключается к этой работе, обвиняет оппозицию в том, что для нее более приоритетны партийные и политические интересы, в таком случае, каков ваш главный совет оппозиции?

Это очень внутриполитический вопрос. Вы должны справиться с этим. Если бы я хотел что-то сказать власти и оппозиции, так это то, что европейская интеграция и атлантическая интеграция являются темами, которые должны перевешивать партийные интересы. Я знаю, что стремление к членству в ЕС и НАТО является надпартийным желанием. Чтобы воплотить желания в жизнь, необходимо провести реформы. Как я уже сказал обеим сторонам в Тбилиси, премьер-министру, министрам и оппозиции, вам нужно преодолеть разногласия и работать вместе. Это цель, объединяющая грузин, 72% которых поддерживают вступление в НАТО. Поэтому политическому спектру необходимо преодолеть разногласия. Я знаю, что это сложно, но политические игры во всех странах очень сложные. Это и будет моим предложением.