Политика
Йенс Столтенберг: Урок, который мы выучили из примера Украины, заключается в том, что гораздо лучше поддерживать Грузию, Боснию и Герцеговину и Молдову сейчас, чем когда дела пойдут плохо

 Грузия, 1 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Мы выучили урок на примере Украины, что сейчас мы должны поддерживать Грузию, Боснию и Герцеговину и Молдову. Хотя давление и влияние России на них различны, гораздо лучше поддержать их сейчас, чем когда события пойдут неправильным путем, как мы увидели во время вторжения в Украину, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, у НАТО есть Учебный и оценочный центр в Грузии, в котором работают десятки инструкторов НАТО, и союзники по альянсу делают новые заявления о дальнейшей поддержке.

«Министр иностранных дел Грузии вместе со своими коллегами из Боснии и Герцеговины и Молдовы был приглашен союзниками по НАТО на нашу предыдущую сессию, где мы выразили солидарность со всеми тремя партнерами. Я думаю, что урок, который мы выучили на примере Украины, заключается в том, что мы должны поддержать их сейчас. Несмотря на то, что российское давление и влияние на них различны, гораздо лучше поддерживать их сейчас, чем когда события пойдут по очень неправильному пути, как это мы увидели с вторжением в Украину в начале этого года. Это одна из причин, по которой у нас в Грузии есть Учебный и оценочный центр с десятками инструкторов НАТО, а союзники по НАТО берут на себя новые обязательства и объявляют о дальнейшей поддержке, потому что нам необходимо построить долгосрочное партнерство с Грузией. Для этого мы используем тренировочный центр. Также все союзники выразили твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии. В то же время союзники подчеркнули важность проведения демократических реформ в Грузии, и мы работаем вместе с Грузией над реализацией расширенного пакета помощи, который мы согласовали», — сказал Йенс Столтенберг на пресс-конференции, состоявшейся в Бухаресте после встречи министров НАТО.

Как отметил Столтенберг, к последней сессии заседания министров иностранных дел стран НАТО присоединились три ценных партнера НАТО — Босния и Герцеговина, Грузия и Молдова, находящиеся под давлением России. По его словам, они обсудили общие проблемы безопасности и пути укрепления сотрудничества.

«Союзники по НАТО договорились активизировать нашу адресную поддержку, включая наращивание потенциала, реформы и учения, для улучшения своих институтов безопасности и обороны», — сказал Йенс Столтенберг.