Общество
Виктор Долидзе: Символично, что в Бухаресте в очередной раз было подчеркнуто, что Грузия и Украина обязательно вступят в НАТО

 Грузия, 1 декабря, ГРУЗИНФОРМ. «Думаю, символично, что в Бухаресте в очередной раз было подчеркнуто, что Грузия и Украина обязательно вступят в НАТО. Это необратимый процесс», — заявил посол Грузии в НАТО Виктор Долидзе.

По его словам, Грузия приветствует процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Виктор Долидзе уверен, что политика открытых дверей НАТО отразится и на Грузии.

«Кроме того, что в декларации значительная часть уделена повышению нашей обороноспособности, укреплению и повышению взаимосовместимости с НАТО, а также тому, что страна, которая постоянно находится в опасности, под угрозой со стороны России, нуждается в большей помощи и поддержке для поддержания мира, стабильности и, в то же время, мы должны развиваться. Вместе с тем, мы приветствуем вступление Финляндии и Швеции в НАТО, что представляет собой политику открытых дверей НАТО, которая, я уверен, отразится и на нас.

Вы знаете, что это решение подкрепляется новой стратегической концепцией нынешнего саммита НАТО в Мадриде, где подчеркивается, что решения Бухарестского саммита 2008 года обязательно будут имплементированы и выполнены. Это еще раз дает нам основание иметь сильные амбиции в ближайшие годы вступить в НАТО», — заявил Виктор Долидзе.