Актуально
Ираклий Гарибашвили встретился с командующим американскими войсками в Европе, генералом Кристофером Каволи

 Грузия, 2 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с командующим войсками США в Европе, генералом Кристофером Каволи.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра, глава правительства поблагодарил генерала за поддержку процесса евроатлантической интеграции страны и подчеркнул важность визита.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. По словам премьер-министра, европейская и евроатлантическая интеграция, а также стратегическое партнерство с США являются основными приоритетами страны, и поддержка союзников в этом направлении имеет особое значение. На встрече Ираклий Гарибашвили четко подтвердил свою готовность и впредь поддерживать и вносить свой вклад в усилия НАТО по укреплению безопасности Черноморского региона.

Разговор на встрече коснулся поддержки США в плане повышения обороноспособности Грузии, а также вклада страны в общую евроатлантическую безопасность. Было сказано, что в течение последних двух десятилетий Грузия активно участвовала в международных миссиях под эгидой НАТО и готова в будущем вместе с союзниками по НАТО и другими странами-партнерами поддерживать североатлантическую безопасность.

Разговор коснулся продолжающейся войны в Украине и ситуации в регионе. Премьер-министр поблагодарил американскую сторону за твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета страны. Во встрече, состоявшейся в администрации правительства, приняли участие министр обороны Джуаншер Бурчуладзе и посол Грузии в НАТО Виктор Долидзе, а также чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Келли Дегнан и атташе по вопросам обороны США в Грузии Джозеф Бильбо.