Общество
Алексей Арестович: Если Саакашвили умрет в тюрьме, власти Грузии никогда не смогут от этого отмыться

 Грузия, 2 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Правительство Грузии приняло решение медленно уморить Саакашвили, - заявил советник главы администрации президента Украины Алексей Арестович.

«Саакашвили приехал в Грузию по собственному желанию и попал в руки властей. Они боятся его убить, они также боятся передать его, поэтому они решили медленно его морить. Тем более, что доказать это будет очень сложно. Они скажут, мол, что вы говорите, мы сделали все, соблюдали все нормы, врач приходил к нему два раза в день и т.д.», - заявил Арестович.

По его словам, Саакашвили — фигура такого масштаба, что перевешивает всех людей в правительстве Грузии, они боятся его и не знают, как с ним поступить.

На вопрос, должен ли президент Украины Владимир Зеленский вмешаться, Арестович зачявил, что не знает, может ли президент Зеленский что-либо сделать в этой ситуации, «это зависит от него».

По его словам, он предложил бы правительству Грузии передать Саакашвили третьей стране.

«По той информации, которая есть у меня, я бы предложил его передать третьей стране, например, в какую-то Австрию, чтобы обеспечить полноценное лечение при условии содержания под стражей. Это с одной стороны позволит грузинской стороне обеспечить правосудие, но и сохранить ему здоровье. Я бы это предложил грузинской стороне, потому что они не хотят, чтобы он умер в тюрьме, тогда судите его, но отдайте его третьей стороне. Так вы избежите подозрений, что вы его отравили или хотите довести до смерти. Поэтому давайте — полноценное лечение плюс правосудие», - заявил Арестович.

По его словам, если Саакашвили погибнет в тюрьме, власти Грузии никогда не смогут от этого отмыться.

«Если он умрет в тюрьме, власти Грузии никогда не смогут от этого отмыться, какие бы доказательства они не представили, что сделали все для того, чтобы он не умер», - отметил Арестович.