За рубежом
Эдгарс Ринкевичс - Решение не пускать беглецов от мобилизации в РФ было правильным, поскольку большинство уклонистов поддерживает войну в Украине

 Грузия, 7 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что решение не пускать беглецов от мобилизации в РФ было правильным, поскольку большинство уклонистов поддерживает войну в Украине.

Об этом латвийский дипломат заявил в интервью изданию Neatkariga Rita Avize. По словам Ринкевичса, большинство населения России поддерживает действия России в Украине.

«Правильно, что мы не пустили в Латвию тех, кто бежал из России, чтобы избежать мобилизации. Страны, которые не являются членами ЕС, такие как Грузия, приняли этих беглецов, и их количество там очень большое, по разным оценкам более 100 000 человек. Это создает определенные вызовы. Для нас было понятно, что эти люди не против войны. Они против своего участия в войне, а это совсем другое», — заявил глава МИД Латвии.

Вместе с тем, Эдгарс Ринкевичс отметил, что в России уже есть определенные группы общества, недовольные происходящим.

«Мобилизация состоялась, но она не дала ожидаемого результата. В экономическом плане многие санкции только сейчас начинают действовать, потому что они имели переходные положения. То, что на одном уровне общества начинаются какие-то тектонические колебания, еще не означает, что они вышли на уровень полноценного землетрясения», — отметил Ринкевичс.

1tv.ge