За рубежом
Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию телекомпании "Дождь"

 Грузия, 7 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Латвия аннулировала лицензию российского телеканала «Дождь» на вещание, сообщил глава Национального совета по электронным СМИ Латвии Ивар Аболиньш.

Причиной аннулирования лицензии называется угроза национальной безопасности и общественному порядку. Телекомпания «Дождь» прекратит вещание в Латвии с 8 декабря. Национальный совет по электронным СМИ Латвии заявляет, что руководство телекомпании «Дождь» не понимает и не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии. Как пишет в Twitter глава Национального совета по электронным СМИ Латвии Ивар Аболиньш, все должны соблюдать и уважать латвийское законодательство.

До этого стало известно, что Совет оштрафовал телекомпанию «Дождь» за показ карты, на которой Крым отмечен как территория России, а также за материал, где российская армия упоминается как «наша армия», а ведущий телеканала говорил о помощи мобилизованным россиянам.

В частности, ведущий Алексей Коростелев призвал телезрителей предоставлять телекомпании информацию о возможных нарушениях во время мобилизации, а также о военных преступлениях российской армии.

«Мы надеемся, что смогли помочь многим военнослужащим, например, с экипировкой и предметами первой необходимости на фронте», — сказал ведущий в прямом эфире.

2 декабря телекомпания сообщила о прекращении сотрудничества с Коростелевым и принесла извинения за сделанные в эфире заявления.

1tv.ge