Политика
Саломе Зурабишвили: Грузия солидарна с Украиной

 Грузия, 7 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поблагодарила польского коллегу за прием и выразила надежду, что Анджей Дуда в ближайшее время посетит Грузию с официальным визитом.

Саломе Зурабишвили на совместном брифинге рассказала о продолжающейся войне в Украине и отметила, что вот уже десять месяцев Россия в очередной раз показала свое истинное лицо, в очередной раз обнажила свое экспансионистское, империалистическое и агрессивное лицо.

По словам Саломе Зурабишвили, украинский народ, бойцы, все общество показали, что значит защищать свободу своей страны и Европы в целом.

Кроме того, по словам Саломе Зурабишвили, Грузия солидарна с Украиной.

«Я хотела бы поблагодарить президента за сделанные мне комплименты, но все изложенные мною позиции являются не личными позициями, а позицией населения Грузии в целом. Грузия солидарна с Украиной. Грузия знает, какую цену Украина сегодня платит за свободу и независимость, потому что Грузия платила эту цену в 1921, 1992, 2008 годах и знает, что будущее у нас одно. Поэтому позиция всей страны, что Грузия должна быть солидарна с Украиной, которую Грузия не может не поддерживать в меру своих возможностей. Все мы знаем, что у Грузии нет потенциала ввязываться в эту войну, и это было бы неправильно. Я хочу пригласить всех вас и посмотреть, как солидарность Грузии выражается на улицах Тбилиси, Грузии», — заявила Саломе Зурабишвили.

При этом Саломе Зурабишвили заявила, что в продолжающейся войне в Украине Грузия потеряла 33 грузинских бойца, память о которых будет бессмертной.

По словам Саломе Зурабишвили, международному сообществу важно не допустить ошибок, которые были допущены в случае с Грузией после оккупации Крыма.

«Очень важно, чтобы мы и международное сообщество не допустили снова ошибок, которые были допущены в условиях Грузии, после оккупации Крыма. Россия должна остановиться и признать, что она, как и все другие цивилизованные страны, имеет свои границы и у нее нет никакого права размещать свои силы на территориях других стран или возвращаться к своим экспансионистским, империалистическим намерениям.

Именно исход этой войны действительно изменит мир, и ни в коем случае нельзя допускать старую ошибку, старое видение, что кто-то должен заботиться о чувствах России. Нет, надо беречь чувства всех малых стран и больших стран, которые так долго живут в соседстве вокруг России и не получили элементарной гарантии безопасности, которая называется моя граница моя, твоя граница должна быть твоей, и вы должны свыкнуться со своей границей», — заявила Саломе Зурабишвили.