За рубежом
По данным СМИ, среди арестованных по обвинению в попытке свержения власти в Германии есть гражданин России, сотрудник спецподразделения бундесвера и несколько резервистов

 Грузия, 8 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Среди арестованных в Германии по обвинению в попытке свержения правительства есть один гражданин России. Об этом сообщают немецкие СМИ.

Как сообщает DW, по обвинению в подготовке штурма Бундестага арестованы 24 гражданина Германии и один гражданин России. Подозреваемые по этому же делу также были арестованы в Австрии и Италии.

По данным прокуратуры Германии, среди арестованных есть и принц Генрих XIII, которого участники заговора готовили к приходу к власти в Германии. Кроме того, известно, что Генрих XIII контактировал с русскими чиновниками с целью установления нового порядка в Германии после свержения правительства. Как пишут СМИ, задержанный гражданин России помогал Генриху XIII наладить эти контакты.

По данным немецких СМИ, среди задержанных есть также активные бойцы спецназа бундесвера и несколько резервистов. По предварительным данным, следствие по указанному делу велось с ноября 2021 года. По версии следствия, заговорщики планировали штурмовать Бундестаг и брать в заложники политиков. По версии прокуратуры, они надеялись, что после этого в Германии начнутся беспорядки, за которыми последует государственный переворот.

1tv.ge