Политика
Официальный Тбилиси называет обвинения Москвы абсурдными

grigol_vashadzeТбилиси, 25 августа, ГРУЗИНФОРМ. Об этом говорится в Cпециальном заявлении Министерства иностранных дел Грузии, которым ведомство Вашадзе откликнулось на заявление МИД России по поводу планов грузинской власти в отношении Южной Осетии:

"У грузинской стороны нет никаких планов относительно подобной акции и, соответственно, обвинения России просто абсурдны. Хотим напомнить заявление Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии, в котором четко сказано, что "Грузия не планирует проведение демонстраций в упомянутом регионе" Очень тревожно, что РФ готовит фон для дальнейших провокаций. Подобная пропаганда советского стиля направлена на напряжение и без того сложной ситуации в регионе, что создает основание для возможных провокаций. Можно сказать, что мы уже привыкли к таким безосновательным обвинениям и не воспринимаем их серьезно. Реакция наблюдательской Миссии Евросоюза также подтверждает, что и международное содружество не относится серьезно к таким заявлениям. Мы будем тщательно следить за развитием событий, так как нам точно не известно - какие агрессивные намерения скрываются за этим заявлением.

Особенно возмущает открыто зафиксированное в заявлении неуважение к правам вынужденных переселенцев. Люди, которые были изгнаны из собственных жилищ российскими вооруженными силами и оккупационными режимами, названы "агрессивными группами". Не секрет, что Россия на протяжении ряда лет на всех международных форумах противится началу процесса безопасного и достойного возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц в места своего проживания. К этим "усилиям" сегодня добавился и цинизм. Следовательно, это заявление ясно отражает позицию России к такой группе граждан", - говорится в Заявлении.

Напомним, что по информации Министерства иностранных дел России, "Грузия готовится к  массовому проникновению в Южную Осетию под маской т.н. Марша мира, что связано с третьей годовщиной признания Россией независимости республики".

Как говорится в специальном заявлении ведомства Лаврова, "сценарий указанной акции предусматривает массовое незаконное проникновение под лозунгами возвращения беженцев в родные дома… Мы однозначно предупреждаем грузинскую сторону, чтобы она отказалась от попытки предпринять новую авантюру в регионе", - сказано в заявлении российского МИД.