Актуально
Гурам Мархулия: «В Грузии вообще нет армянских церквей»

guram_markhuliya19 августа двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения вошли в армянскую церковь Сурб Эчмиадзин в районе Авлабари (Грузия), где вели себя нагло и неуважительно.

«Я не знаю, что там произошло в действительности, но хочу отметить, что в Грузии вообще нет армянских церквей. Несколько столетий назад армяне присвоили грузинские церкви», - заявил 1news.az грузинский историк, профессор Сухумского государственного университета Гурам Мархулия, комментируя информацию, распространенную в армянских СМИ, где указывалось, что в Грузии якобы совершен акт вандализма в отношении «армянской церкви».

«Уверяю вас, что ни один грузин никогда не войдет в армянскую церковь. Во-вторых, армяне не молятся в церквях, для них это место, где они встречаются, совещаются, разговаривают. Церковь для них - место общения, а не молитв. Поэтому, видимо, пьяные армяне и вошли в упомянутую церковь, где и совершили эти акты вандализма», - подчеркнул он.

По словам грузинского историка, армяне, распространяя подобную информацию, стремятся привлечь к себе внимание и показать мировому сообществу, что якобы грузины ведут себя неподобающим образом, якобы в Грузии притесняют армян.

«Чем больше они выступают против Грузии, тем больше они получают денег из-за рубежа. Это - определенный заказ. Такого рода информация часто размещается на армянских сайтах. Грузинская общественность уже не обращает на это внимания», - отметил Гурам Мархулия.

 

http://kavkasia.net/Georgia/2011/1314232785.php