ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Почему Украина в августе 2008 года не открыла Второй фронт против России

   12 апреля 2019 года ГРУЗИНФОРМ поздравил Дениса Гончара с назначением на должность директора 4-го Департамента стран СНГ МИД РФ и выразил уверенность, что он внесёт вклад в дело урегулирования российско-грузинских отношений, так как господин Гончар во время дипломатической службы в Посольстве РФ в Грузии запомнился своим профессионализмом.

Сегодня, 10 декабря 2022 года, Денис Гончар дал специальное интервью ТАСС, в котором рассказал о роли Москвы в урегулировании между Азербайджаном и Арменией, ответил на вопросы о возможностях для диалога с Тбилиси, а также указал на провокационные призывы Киева к открытию Второго фронта против России.

Мы попросили Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили прокомментировать некоторые, наиболее интересные грузинскому читателю, фрагменты интервью высокопоставленного российского дипломата, по долгу службы занятого проблемами стран Южного Кавказа.

   - Господин Арно, я не прошу Вас прокомментировать часть тезисов из интервью Дениса Гончара, потому что Вы не любите повторять неоднократно сказанное и опубликованное. Отмечу лишь полное совпадение ваших позиций, что касается необходимости раскрытия транзитного потенциала региона, полного разблокирования транспортных и экономических связей, использования энергетических возможностей и перспективной платформы «3+3», а также попыток Запада вбить клин между тремя южнокавказскими странами и выдавить Россию с региона, используя на сей раз Армению, пригласившую миссии ОБСЕ и ЕС.

   По другой, но тоже понятной причине не спрашиваю Вас о достижениях между Москвой и Сухуми, Москвой и Цхинвали, о чём проинформировал господин Гончар.

   Спрошу только о «российско-грузинских связях», которые, как считает Гончар, «не стоят на месте». Отметив важность формата «Карасин-Абашидзе», как элемента двустороннего диалога с акцентом на торгово-экономическую, транспортную и гуманитарную сферы (в частности, с грузинской стороны ведется модернизация автодорожной инфраструктуры, включая строительство тоннеля под перевалом Крестовый, с российской - расширяется пункт пропуска «Верхний Ларс»), российский дипломат отметил, что «несмотря на провокационные призывы извне, правительство Грузии придерживается прагматичной линии», и как положительный эффект - «за 10 месяцев 2022 года товарооборот Грузии с Россией по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос на 51% и приблизился к рекордным 2 млрд долларов; за 11 месяцев текущего года в Грузии побывали без малого 1 млн граждан России; в 3,5 раза - до 1,4 млрд долларов - в текущем году возросли денежные переводы из России в Грузию. В значительной степени благодаря впечатляющим доходам Грузии от въездного туризма, денежных переводов и торговли с Россией прогноз экономического роста Грузии в этом году повышен до двузначной цифры».

   В тоже время, на этом приподнятом фоне, Гончар отмечает: «Что касается перспектив возобновления прямого авиасообщения и визовой либерализации в отношении граждан Грузии, то в случае формирования нужных для этого предпосылок - условия в Тбилиси хорошо известны - не исключаем принятия решений на этот счет». Ваш комментарий.

   - Я несказанно рад, что господин Гончар по-прежнему читает ГРУЗИНФОРМ, хотя в Грузии на русском читать больше нечего… В первую очередь отмечу, что чёткие месседжи Дениса Гончара, оптимистические, или не очень, это - официальная позиция России, редкий случай на фоне множества дилетантских попыток энтузиастов - добровольцев с обеих сторон выдать желаемое за действительное, что, в конечном счёте, никогда себя не оправдывает и лишь порождает домыслы и сумбур.

Прямое авиасообщение и безвиз - это фишки, которые периодически всплывают в разных местах (то - по линии грузинской диаспоры России, то - по линии т.н. «народной дипломатии» и неправительственных организаций) и, как привило, заканчиваются, ни больше, ни меньше, обращениями к президентам двух стран. Соответственно меняются и необходимые для Москвы предпосылки - условия. Раз дипломат такого высокого уровня их не перечислил, я тоже воздержусь, лишь выскажу своё субъективное мнение. Первое - требования, что выдвигает Москва, для Тбилиси невыполнимы, по крайней мере - в ближайшей перспективе. Второе - хочу напомнить, что отсутствие прямого авиасообщения и визовой режим выглядят не совсем понятными карательными мерами, направленным не только против граждан Грузии, так и против граждан России - визитёров, направляющихся в Грузию. Если непрямое авиасообщение создаёт дискомфорт, то российские визы, когда Грузия указом ещё президента Саакашвили аннулировала в одностороннем порядке въездные визы для россиян, работают не на имидж России. Вопрос - для чего Москве этот «чёрный» пиар? И третье: лучше России переступить эти два шага без всяких предварительных условий, пока эти прямые рейсы и визы ещё кому-то в Грузии нужны…

   - Опущу фрагмент интервью ТАСС о биобезопасности в Закавказье, где господин Гончар говорит, что Россия по-прежнему ждёт приглашения с грузинской стороны в лабораторию Лугара, и задам заключительный вопрос, касающийся Грузии. Денис Гончар обвинил сопредседателей от ООН, ОБСЕ и Евросоюза, которые не смогли обеспечить восстановление прежнего рабочего ритма Женевского формата, поэтому Международные женевские дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье в 2022 году прошли всего лишь один раз вместо четырёх. «Несмотря на отсутствие внятных разъяснений, мы четко видим истинную подоплеку происходящего: у наших коллег из Вашингтона и Брюсселя верх взял соблазн привнести геополитику и на закавказское направление. Со своей стороны, исходим из того, что востребованность Женевских дискуссий в меняющейся геополитической обстановке только возрастает. Императивность регулярных контактов официальных представителей Тбилиси, Сухума и Цхинвала становится очевидной на фоне звучащих из Киева и отдельных западных столиц провокационных призывов к властям Грузии открыть «Второй фронт» против России в Абхазии и Южной Осетии. В этих условиях приоритетный характер приобретают продвигаемые Москвой и ее абхазскими и югоосетинскими союзниками вопросы выработки юридически обязывающего Соглашения о неприменении Грузией силы против Абхазии и Южной Осетии, а также делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ с их последующей демаркацией», - заявил Гончар.

   - Интернет не даст соврать - термин «Второй фронт» первым употребил я (по обратной аналогии со Вторым фронтом в Великую Отечественную). 26 февраля, на второй день после начала спецоперации на Украине, я предположил, что от Грузии потребуют открыть «Второй фронт» против России и оказался прав - чуть позже об этом в различной форме заявили руководители киевской власти и Пионтковский, потом - группа западных «друзей» Грузии из США и Евросоюза - политики, эксперты и европарламентарии. А 21 марта открыть «Второй фронт» тайно потребовала Посол США в Грузии Келли Дегнан. После этого руководители правящей партии и правительства Грузии уже не могли хранить молчание.

Власть Грузии, несмотря на то, что Киев не выдавал грузинской генпрокуратуре Саакашвили, несмотря на то, что Зеленский обозвал власть Грузии аморальной, а Арахамия с Арестовичем пригрозили высадить десант в Тбилиси и свергнуть грузинское правительство (Арестович пару дней назад выдал новый «перл» - мол, он беспокоится о здоровье Саакашвили, потому что Саакашвили - фигура такого огромного масштаба, что если на весы поставить его - и всю Грузию, Саакашвили перевесит!), Грузия оказала огромную гуманитарную помощь Украине, но что касается военной помощи - сказал твёрдое «нет» - нет «Второму фронту», нет - поставкам техники двойного назначения вооружения.

Но несмотря на это, абсолютно исключено, чтобы нынешняя власть Грузии подписала «Соглашение о неприменении Грузией силы против Абхазии и Южной Осетии», а также «делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ и их последующей демаркацией». Вот - главные вопросы, а не то, как мы будем летать в Москву - через Ереван, через Минск, или напрямую, заплатив за визу, или бесплатно!

   Пользуясь случаем, хочу повторить, что Грузия Украине ничего не должна! В 2008 году Украина поставляла Грузии вооружение и инструкторов, потому что ещё тогда хотела ударить по России, но руками грузин и на территории Грузии! Почему в августе 2008 года огромная Украина не открыла «Второй фронт» против России на своей территории, чего сегодня официальный Киев требует от маленькой Грузии?! А потому, что министры обороны режима Саакашвили - Окруашвили, Барамидзе и, особенно, Кезерашвили - покупали у Украины оружие по завышенным ценам и делили с Киевом «откаты», часть из которых шла в карман Саакашвили; часть этого оружия перепродавались в третьи страны, террористическим режимам, но чтобы списать недостачу, устроили 5-дневную авантюру 08.08.08. В 2006 году Ющенко, женатый на иностранке, как Саакашвили, крестил сына Саакашвили - Николоза, а в конце 2003 - начале 2004 года Саакашвили, едва совершив госпереворот «Революция роз» и имея «на носу» новые выборы, тем не менее, часто летал в Киев со своими уже получившими опыт полит-технологами, чтобы устроить на Майдане «Оранжевую революцию» и привести к власти Ющенко! Так что, никто никому ничего не должен, как в Киеве пытаются выставить счёт «неблагодарным грузинам»…

   - Господин Арно, в завершении нашей беседы хочу попросить Вас прокомментировать скандальное заявление Ангелы Меркель - что Германия и Франция не собирались исполнять подписанные ими Минские соглашения, а хотели лишь обманом выиграть время для подготовки Украины к военным действиям против России, вооружения и обучения украинской армии. С чем мы имеем дело - пиар-фейком, как уверен президент Лукашенко, или это правда? Вы тогда не раз отмечали, что формат «нормандской четвёрки» - блеф, который кончится войной, точно такой же блеф, как Минская группа ОБСЕ. Ваши прогнозы подтвердились. Сегодня, завершая визит в Киргизию, Президент Путин, отвечая на вопросы журналистов, признал, что им удалось обмануть Россию и выразил некоторое сожаление, что СВО не начали чуть раньше: «Видимо, мы поздно сориентировались, честно говоря. Может быть, и раньше всё это надо было начинать…».

   - После того, когда 2-4 апреля 2008 года, на саммите НАТО в Бухаресте, Германия и Франция выступили против приёма Грузии в НАТО (предоставления ей ПДПЧ), «чтобы не нарушить баланс между Европой и Россией», президент Саакашвили, говорю об этом впервые, в узких кругах называл канцлера Меркель не иначе, как «старой сучкой» и «русской подстилкой». Поэтому через месяц психически нестабильный Саакашвили, назло Меркель и Саркози, очертя голову ринулся на Цхинвали! Амбициозный и перевозбуждённый, Саакашвили не мог и не хотел предположить, что США его используют «в тёмную» - также, как сегодня США «втёмную» используют Зеленского. Печальной финал - за год неволи потерявший половину своего веса арестант Саакашвили беспомощно валяется на больничной койке и от бессилия расцарапал в кровь тело…

Поэтому в Госдуме РФ и президент Лукашенко должны хорошо подумать, прежде чем называть заявление Меркель «мерзким» и «отвратительным». Лжёт ли госпожа Меркель, или говорит правду (а она говорит правду), в обеих случаях она сделала королевский подарок России, обвинив лидеров Европы, в том числе - саму себя, в невиданном преступлении, лжи и лицемерии! То есть, заведомо подписавшимся под ложью руководителям Германии и Франции верить нельзя, обманув однажды, где гарантии, что они не обманывали и прежде и не обманут впредь?! Сразу же возникают подозрения - а были ли французы и немцы искренни в других случаях, будучи медиаторами, к примеру - между Баку и Ереваном по Карабаху, или между Москвой и Тбилиси («Соглашение Медведева-Саркози»)?

- Спасибо, что уделили нам время.

Беседовала Майя Джавахивили
10 декабря 2022 годаГрузия, Тбилиси