За рубежом
Володин заявил, что Германия и Франция должны выплатить компенсации жителям Донбасса

 Грузия, 12 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Германия и Франция должны выплатить жителям Донбасса компенсации после заявления экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель о намеренном неисполнении минских соглашений. Такое мнение выразил спикер Госдумы Вячеслав Володин в субботу.

«После признания Меркель Франция и Германия несут материальную и моральную ответственность за ситуацию на Украине. Им придется выплатить компенсации населению Донбасса за восемь лет геноцида и нанесенного ущерба. Но это только начало», — написал Володин в своем Telegram-канале в субботу.

Спикер Госдумы отметил, что спланированное неисполнение обязательств, которые были взяты в результате подписанного международного соглашения, является потерей доверия, а также и «преступлением, за которое подписанты минских договоренностей — Меркель, [бывший президент Франции Франсуа] Олланд и [бывший президент Украины Петр] Порошенко» — должны ответить.

«Сначала в 2014 году главы МИД Франции и Германии подписали согласительный документ в качестве гарантов мирного развития событий между законной властью Украины и оппозицией. Все закончилось госпереворотом в Киеве и геноцидом шестимиллионного населения Донбасса», — отметил Володин.

Он также считает, что жителям Европы нужно знать, кому они обязаны появившимися проблемами: отсутствием электричества, тепла, огромной инфляцией, закрывающимися предприятиями.

news.mail.ru