Политика
Ираклий Гарибашвили: Главным приоритетом нашего правительства является создание равных, достойных условий для граждан Грузии, независимо от их принадлежности к какой-либо группе

 Грузия, 12 декабря, ГРУЗИНФОРМ. 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла «Всеобщую декларацию прав человека». Эта дата навсегда вошла в историю как поворотная точка в направлении защиты прав человека, — пишет в социальной сети премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Как отмечает глава правительства, в этот день цивилизованный мир согласился с тем, что все люди, независимо от происхождения и различий, имеют неотъемлемые права и все государства обязаны это уважать.

Гарибашвили напомнил, что в 2014 году правительство Грузии впервые утвердило национальную стратегию защиты прав человека на 2014-2020 годы с целью защиты прав человека. В рамках стратегии утверждены три плана действий. В этот период правительство осуществило важные законодательные изменения, и законодательство Грузии приблизилось к международно признанным стандартам. А 5 сентября была утверждена вторая национальная стратегия защиты прав человека на 2022-2030 годы, которая направлена ​​на эффективное внедрение правовой базы на практике и охватывает такие приоритеты, как гражданские и политические права, правосудие и институциональная демократия, экономические и социальные права, защиту уязвимых групп и населения, пострадавшего от оккупации. В ближайшее время начнется работа над планом действий, участие в которой будет обеспечено для всех заинтересованных сторон.

«Правительство Грузии подтверждает приверженность государства защите прав человека и основных свобод, что, в свою очередь, предполагает разработку и проведение системной, последовательной и долгосрочной политики защиты прав человека», — отмечает Ираклий Гарибашвили.