Политика
Если Тбилиси выполнит условия, то Москва не исключает принятия решений на счёт авиасообщений и визовой либерализации, считает Денис Гончар

 Грузия, 12 декабря, ГРУЗИНФОРМ. 10 декабря 2022 года, Денис Гончар дал специальное интервью ТАСС, в котором рассказал о роли Москвы в урегулировании между Азербайджаном и Арменией, ответил на вопросы о возможностях для диалога с Тбилиси, а также указал на провокационные призывы Киева к открытию Второго фронта против России.

В частности, Денис Гончар говорил о «российско-грузинских связях, которые не стоят на месте». Отметив важность формата «Карасин-Абашидзе», как элемента двустороннего диалога с акцентом на торгово-экономическую, транспортную и гуманитарную сферы (в частности, с грузинской стороны ведется модернизация автодорожной инфраструктуры, включая строительство тоннеля под перевалом Крестовый, с российской - расширяется пункт пропуска «Верхний Ларс»), российский дипломат отметил, что «несмотря на провокационные призывы извне, правительство Грузии придерживается прагматичной линии», как положительный эффект - «за 10 месяцев 2022 года товарооборот Грузии с Россией, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, вырос на 51% и приблизился к рекордным 2 млрд долларов; за 11 месяцев текущего года в Грузии побывали без малого 1 млн граждан России; в 3,5 раза - до 1,4 млрд долларов - в текущем году возросли денежные переводы из России в Грузию. В значительной степени благодаря впечатляющим доходам Грузии от въездного туризма, денежных переводов и торговли с Россией прогноз экономического роста Грузии в этом году повышен до двузначной цифры».

В тоже время, Гончар отмечает: «Что касается перспектив возобновления прямого авиасообщения и визовой либерализации в отношении граждан Грузии, то в случае формирования нужных для этого предпосылок - условия в Тбилиси хорошо известны - не исключаем принятия решений на этот счет».