За рубежом
Жозеп Боррель - Мы должны пересмотреть то, как работаем с «восточными партнерами»

 Грузия, 14 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня мы встретимся с министрами иностранных дел стран «Восточного партнерства». Мы должны пересмотреть то, как работаем с «восточными партнерами», поскольку три страны стали кандидатами и одна очень далека от ЕС, я имею в виду Беларусь, - об этом заявил Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По его словам, сегодняшний министериал с восточными партнерами - первый после начала войны в Украине и говорить предстоит о многом.

«Что касается Совета ЕС по иностранным делам, он будет сложным, потому что у нас на повестке дня вопрос Ирана и девятого пакета санкций против России, который еще не завершен. Я хотел бы здесь же подчеркнуть, что по этому вопросу существует некоторая путаница. Когда мы с комиссией объявляем санкции, это только предложения, а решение принимает совет и у 27 министров разные подходы. Так что предложения — это не решение. Я надеюсь, мы придем к соглашению, хотя не могу сказать, что это будет легко, потому что между государствами-членами есть различные взгляды», — отметил Боррель.

interpressnews.ge