Актуально
В ГРУЗИНФОРМ обратился законный наследник царского престола Багратионов

bagrationiТбилиси, 25 августа, ГРУЗИНФОРМ. На основании совместного договора канцлера Царского Дома Багратиони, господина Кахи Коридзе и главного редактора Информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили, ИА ГРУЗИНФОРМ отныне будет публиковать официальную информацию, письма и интервью, предоставленные ему канцелярией Царской семьи Багратиони-Грузинских.

Особо отметим, что все эти материалы, размещенные на сайте нашего агентства, аутентичны и их эксклюзивным обладателем является ИА ГРУЗИНФОРМ, поэтому указывать www.saqinform.ge (www.gruzinform.ge) при использовании, цитировании или публикации этих материалов необходимо, без чего появившаяся в любых других СМИ информация будет автоматически считаться дезинформацией.

Сегодня мы предлагаем читателю информацию о законном Наследнике Грузинского Царского Престола, Заявление Канцелярии Царского Дома Грузии и таблицу "Царские и княжеские ветви династии Багратиони" (иллюстрации к материалу см. на главной странице ИА ГРУЗИНФОРМ – в слайд-шоу и рубрике «Фотогалерея»).

 

Законный Наследник Грузинского Царского Престола Багратиони

Грузинской Царской Династии Багратиони - 1 300 лет и она одна из древнейших среди монархических династий мира (см. дополнительную информацию №1).

Славная фамилия Багратиони воспитала Грузии многих прославленных царей, политиков, военачальников, духовных лиц, ученых и деятелей искусства. Их потомки, подобно предкам, и сегодня трудятся на благо своей страны (см. дополнительную информацию №2).

Сегодня у этой прославленной фамилии - более ста потомков (см. дополнительную информацию №3) и, естественно, не все могут стать наследниками Царского Престола Грузии. Этот вопрос регулируется международным и грузинским династическим законодательством, по которому Наследником Царского Престола Грузии является Его Царское Высочество, Царевич Нугзар Петрович Багратиони-Грузинский.

 

Заявление канцелярии Царского Дома Грузии

"Бог установил на земле  царство, наподобие своего Царствия Небесного. По своей вседержавности, царь – самодержец, подобно непреходящему Царствию Небесному, царство наследственно". Он принял его по наследству и его право – продолжать деяния предков. Он есть, или его нет, он может быть только один, исходя из своего генетического наследства. Выбор (как президента), или отбор монарха является нарушением международного права и династического законодательства!

Международное и грузинское династическое законодательство для определения Наследника Царского Престола, в первую очередь, учитывает - кто является потомком последнего грузинского царя Георгия XII, а также - царствовавшего перед распадом единой Грузии (Картли, Кахети, Имерети) Георгия VIII (см. дополнительную информацию №4).

Последний царь единой Грузии Георгий VIII объединял в себе по отцовской линии ветвь Давида-Улу Восточной Грузии, и по материнской – ветвь Давида-Нарина Западной Грузии, что имело крайне важное значение для легитимации Царской ветви единой Грузии  (см. дополнительную информацию №5).

Во время 30-летнего царствования Георгия VIII Османская империя смогла сорвать коалицию Европы и Грузии и разделить единую Грузию на три провинциальных царства – Картли, Кахети и Имерети (см. дополнительную информацию №6).

Царской династии Имерети положил начало двоюродный брат Георгия VIII Баграт, от которого впоследствии отделились князья Багратион-Имеретинские, Имеретинские и княжеская линия имеретинских Багратионов (Гванкители).

Царской династии Картли положил начало племянник Георгия VIII Константине, от которого отделились княжеские линии Багратион-Мухранские и Гочашвили.

Царь Георгий VIII был вынужден укрепиться в Кахети. Так было положено начало царской ветви Кахети, от которой потом отделились князья Багратион-Давитишвили и князья Багратион-Бабадиши. Георгий VIII прилагал все усилия для восстановления Престола единой Грузии и эту борьбу продолжили его прямые потомки, а завершил все это Ираклий II (см. дополнительную информацию №7).

В 1790 году, при царе Ираклии II, был заключен Договор, известный, как "Трактат иверийцев", согласно которому Ираклий II признан сувереном всея Грузии, что подписали царь Имерети Соломон II, Григол Дадиани и Симон Гуриели и что было передано по наследству сыну царя Ираклия II – последнему царю Грузии Георгию XII  (см. дополнительную информацию №8).

В 1801 году Император России упраздняет монархию в Грузии, а к фамилии Наследников Царского Престола, чтобы отличить их от других князей Багратиони, добавляется "Грузинский" („of Georgia“). Поэтому сегодня фамилию Багратиони-Грузинские носят только представители Царской семьи (см. дополнительную информацию №9).

Для подтверждения всего вышеизложенного представляем вашему вниманию таблицу "Царские и княжеские ветви династии Багратиони" (см. слайд-шоу на главной странице ИА ГРУЗИНФОРМ  и в рубрике "Фотогалерея").

 

Царские и княжеские ветви династии Багратиони

В 2006 году "Дом Багратионов" подписал Меморандум, согласно которому Наследником Всегрузинского Царского Престола признан Нугзар Петрович Багратиони-Грузинский. Меморандум основан на правовые, исторические и генеалогические фундаменты, на признания историков Академии наук Грузии, “Грузинского генеалогического общества”, “Грузинского дворянского собрания”, на исторические и правовые документы, хранящиеся в государственных архивах Грузии и России, на признание Монархистского центра всея России, научного совета Московского мемориального музея российской Императорской фамилии и Петропавловского Императорского общества. По заключению Международной комиссии дворянства и царской власти (США), Главой Грузинского Царского Дома – де-юре царем - признан Царевич Нугзар Багратиони-Грузинский (см. дополнительную информацию №10).

То, что Царевич Нугзар Багратиони-Грузинский имеет дочерей, не означает, что мы должны искать будущих наследников среди княжеских ветвей картлийских и имеретинских Багратионов. По грузинскому и международному законодательству это рассматривается как попытка узурпации Царского Престола и нарушение прав истинного наследника, так как не только княжеские, но даже прерванные царские линии Картли и Имерети не являются потомками последнего царя Грузии Георгия XII и царствовавшего перед распадом единой Грузии царя Георгия VIII.

Царский Престол единой Грузии принадлежит только Царскому Дому Багратиони-Грузинских, в котором, по законодательству, Царевич Нугзар является Наследником Грузинского Царского Престола и Главой Царского Дома, право которого – объявить будущего наследника (см. дополнительную информацию №11).

Сегодня Великобританией, Нидерландами, Данией управляют женщины, и их династии продолжаются именно по женской линии. Короли Румынии и Швеции объявили будущими Наследниками Престола своих дочерей. Грузия еще в средние века решила этот вопрос - в Грузии была Царица Цариц Тамар, Царица Цариц Русудан, Царь-Царица Херети Динара I и Динара II, Царица-регент Кахети Кетеван, Царь-Царица Имерети Дареджан. Так что, если в царской линии нет наследника мужского рода, династия продолжается по женской линии (см. дополнительную информацию №12).

Царевич Нугзар доверился и с пониманием отнесся к предложению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II - передать свое Царское достоинство внуку по линии дочери, так как объявление будущего Наследника Престола является прерогативой только Главы Царского Дома, а не предметом решения посторонних лиц (см. дополнительную информацию №13).

 

2010 год, День Светлого Воскресения Иисуса Христа (см. дополнительную информацию №14).

 

Канцлер Царского Дома Каха Коридзе

 

(К сведению читателей! Приложения №№ 1-14 находятся в процессе перевода и вы сможете ознакомиться с ними на официальном сайте Царского Дома www.georgianroyalhouse.jimdo.com)

 

ИА ГРУЗИНФОРМ