Религия
Папа Римский призвал положить конец напряженности на Южном Кавказе

 Грузия, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Папа Римский Франциск призвал верующих молиться за мирное урегулирование ситуации на Южном Кавказе. Глава католической церкви заявил, что необходимо остановить эскалацию напряженности между Арменией и Азербайджаном.

По информации Reuters, активисты-экологи перекрыли Лачинский коридор, который является единственным наземным маршрутом для передвижения людей и товаров, продуктов питания и медикаментов из Армении в Нагорный Карабах через территорию Азербайджана.

«С беспокойством я узнал, что в эти часы загорелись новые очаги напряжения в кавказском регионе. Давайте продолжать молиться о том, чтобы также на тех территориях мирное урегулирование и согласие преобладало над раздорами. Пусть мир научится созидать мир, в том числе путём ограничения гонки вооружений и преобразования огромных военных расходов в конкретную поддержку населения», – сказал Папа Римский.

Параллельно, понтифик призвал собравшихся на площади Святого Петра граждан молиться за мир в Украине. Он высказался за прекращение конфронтации и переход к диалогу.

«Единственный выход — мир, а единственный путь к нему – диалог», – заявил понтифик.