ПУБЛИКАЦИИ
Помощник Рогозина рассказал о его состоянии после ранения

 Грузия, 23 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Врачи в Донецкой Народной Республике не видят возможности удалить осколок снаряда, попавший в спину Дмитрию Рогозину при обстреле Донецка, сообщил помощник экс-главы "Роскосмоса".

"Врачи ДНР оказывают необходимую помощь Дмитрию Рогозину и попавшим вместе с ним под обстрел в Донецке специалистам группы военных советников. Свое состояние Дмитрий Рогозин оценивает, как удовлетворительное. Сейчас ему проводится очередная перевязка. По выводу врачей, попавший в позвоночник осколок мины неизвлекаем", — сказал представитель политика.

При этом Рогозин отказался уезжать из Донецка, пока не стабилизируется состояние других раненых, подчеркнул помощник. Он также рассказал, что после обстрела в целях безопасности всех пострадавших развезли по разным больницам.

Сам экс-глава "Роскосмоса" подтвердил в Telegram-канале, что получил ранение.

"Металлический осколок размером 3×4 мм вошел выше правой лопатки. Предстоит операция. Пострадали еще несколько близких мне людей", — говорится в публикации.

Рогозин рассказал, что удар нанесли во время "рабочей встречи в узком кругу". Он жил в этой гостинице все последние месяцы, и за восемь лет ВСУ ни разу не обстреливали это место.

"Кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в место, где мы непосредственно находились. Били калибром 120 или 155 миллиметров. Следствие определит, откуда и кто", — добавил экс-чиновник.

Удар по гостинице в Донецке, где проходила встреча с участием Рогозина, произошел накануне вечером. Экс-главу "Роскосмоса" госпитализировали. Известно, что пострадал также премьер-министр ДНР Виталий Хоценко. По словам его помощника, чиновник чувствует себя хорошо и отказался ложиться в больницу.

Как сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин, два человека, находившиеся рядом с Рогозиным и Хоценко, погибли.