Общество
Премии для праздничного времяпровождения

fuliЗугдиди, 26 августа, корр. ГРУЗИНФОРМ Коте Есартия. Решением Cакребуло Зугдидского муниципалитета, в связи с праздником Успения Пресвятой Богородицы - "Мариамоба" - публичные служащие получат премии в размере должностного оклада. Следовательно, публичные служащие зугдидского самоуправления в текущем месяце вместе с зарплатой получат приравненные к зарплате премии. Такая премия для гамгебели и председателя Сакребуло составляют по 2360 лари. В целом же местному бюджету эти премии обойдутся в более чем 80 тысяч лари.

Решение о выдаче премий члены зугдидского Сакребуло приняли втайне от медиа и неправительственных организаций. Информация о проведении заседания не была разглашена. Аппарат Сакребуло сообщил на веб-странице о проведении заседания после того, как оно уже началось, но информация была помещена задним числом - 23 августа, чем они сняли с себя обязательство оповещения населения. Позже начальник аппарата Темур Басилая объяснил замену даты "механической ошибкой", хотя надо отметить, что такой случай является не первым для аппарата зугдидского Сакребуло. Тот факт, что аппарат Сакребуло не оповещает граждан, является нарушением органического закона, поскольку органический закон Грузии "О самоуправлении" обязывает аппарат Сакребуло создавать материально-техническую базу для организованного посещения гражданами заседания.

Представителям местных зугдидских властей не впервой получать к празднику премии. В июле они тоже получили такую премию -  к церковному празднику Св.Петра и Св.Павла. Повод для получения премий можно найти в каждом месяце. В сентябре - Праздник воздвижения Креста, в октябре – праздник Иверской иконы Божией Матери, в ноябре – День памяти Святого Георгия и годовщина "Революции роз", а в декабре – наступает пора выписать Рождественские премии…

После изобилующего премиями года, в январе опять «завертится колесо» по старому циркуляру, а выделение дополнительных 80 000 лари, вместо населения Зугдиди, будет отражаться на лишь на местной правящей элите…