ПУБЛИКАЦИИ
Наличие устойчивых связей всецело отвечает интересам народов России и Грузии, заявил замминистра иностранных дел России

 Грузия, 27 декабря, ГРУЗИНФОРМ. «Каким вы видите будущее связей России с Грузией? Возможно ли восстановление дипломатических отношений между двумя странами? Намерена ли Москва отменить визы для граждан Грузии?» - последним вопросом в интервью ТАСС заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Галузина был вопрос о Грузии, и вот что ответил российский дипломат:

«Убеждены, что наличие устойчивых связей всецело отвечает интересам народов России и Грузии. Их объединяют вековые традиции дружбы, добрососедства, общая история, культура, духовные ценности, миллионы человеческих судеб. В нашей стране проживают и успешно реализуют себя сотни тысяч этнических грузин, в последнее время растет и число находящихся в Грузии граждан России.
В 2012 году мы без колебаний поддержали предложенный Тбилиси курс на нормализацию двусторонних связей. Вот и сейчас, несмотря на непростую внешнюю конъюнктуру и отсутствие дипломатических отношений, российско-грузинское взаимодействие развивается. За 11 месяцев текущего года товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос в полтора раза и превысил 2,2 млрд долларов. Наряду с торговлей растут показатели в сферах туризма и денежных переводов.

Что касается дипломатических отношений, то хотел бы напомнить, что они были разорваны в 2008 году по инициативе Тбилиси, который, к сожалению, продолжает обставлять возможность их восстановления политическими требованиями, вступающими в противоречие с новыми реалиями в регионе. Таким образом, мяч по-прежнему находится на грузинской стороне.

В отношении перспектив отмены визового режима для поездок граждан Грузии в Россию не исключаем принятия положительных решений, как только для этого сложатся необходимые предпосылки».